Европа заинтересовалась заменой российского газа на норвежский

Евросоюз заинтересован в увеличении импорта газа из Норвегии. В ЕС партнера считают надежным поставщиком, планируют уже в ближайшее время финансово поддержать разведку месторождений в стране.

Источник: совместная пресс-конференция замглавы ЕК Франса Тиммерманса и главы Минэнерго Норвегии Терье Аслунды.

Норвегия – это крупнейший производитель газа и нефти в Европе. Уже сегодня на поставки газа из этой страны приходится четверть объемов ЕС. Кроме того, в 2022 году этот показатель вырос.

«Норвегия имеет большие запасы энергоносителей, геологоразведка поможет открыть и ввести в эксплуатацию новые месторождения, что позволит Норвегии остаться крупным поставщиком газа и нефти в Евросоюз на долгие годы, как минимум до 2030 года», — сказано в заявлении сторон по итогам встречи. Также в ЕС подчеркнули, что Норвегия доказала свою надежность в роли поставщика.

Стороны указали на важность платформы по совместным закупках газа, созданной в апреле 2022 года на фоне очередного витка шантажа «Газпрома» и требования платить за газ в рублях.

Ранее председатель Федерального сетевого агентства Германии Клаус Мюллер допустил полный отказ «Газпрома» поставлять газ в Германию по «Северному потоку».

Напомним, что Газпром сократил поставки газа уже в 12 стран Европы.

Швеция вынуждена была внедрить экстренный план после прекращения поставок со стороны «Газпрома».

Ранее такое же заявление обнародовала Дания, которая поставляет в Швецию газ по трубопроводу. Также сообщалось, что Италия разрабатывает свой экстренный план. Эта страна уже пострадала от сокращения поставок из России на 50%. Примечательно, что ранее Италия согласилась на условия «Газпрома» и оплатила газ в рублях, хотя в контракте прописаны евро.

Российский газовый монополист оправдался тем, что ему пришлось остановить компрессоры трубопровода «Северный поток-1», поскольку оператор не смог получить турбину из-за санкций.

Ныне Канада, где и ремонтировалась турбина, ведет переговоры с Германией о возможности решения проблемы.

Справка: «Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!