Италия готовит экстренный план замещения поставок «Газпрома»

Итальянское правительство готовится начать работу над экстренным планом снабжения экономики газом. В критическое положение Италию, ранее согласившуюся выполнять незаконные требования России по оплате за газ рублями, поставил «Газпром». Источник: Bloomberg.

Читайте также: В Сенате Италии предлагают транзит газа через Украину вместо поставок из РФ при первой возможности

Италия является зависимой от российских поставок газа на 40%.

С недавнего времени «Газпром» прикрутил вентиль и объем поставок для этой страны упал на 50%. Российский газовый монополист оправдался тем, что ему пришлось остановить компрессоры трубопровода «Северный поток-1», поскольку оператор не смог получить турбину из-за санкций.

Ныне Канада, где и ремонтировалась турбина, ведет переговоры с Германией о возможности решения проблемы.

Глава правительства Италии Марио Драги высказался об объяснениях «Газпрома» резко. Он назвал их ложью.

«Россия снова руководствуется политическими мотивами», — добавил немецкий вице-канцлер Роберт Хабек.

Дефицит газа из России пока не сказался на итальянских потребителях, но правительство уже подготовило возможности для введения газового ЧС из-за гибридной атаки Москвы. Как пишет Bloomberg, если «Газпром» продолжит шантаж, Италии придется еще больше загрузить угольные электростанции. Ранее их планировали вывести из эксплуатации в 2025 году.

Кроме того, компаниям будут рекомендовать добровольно снизить потребление энергии, хотя промышленных предприятий это пока не коснется.

Справка: «Газпром» является российской транснациональной энергетической компанией, более 50 % акций которой принадлежит государству. «Газпром», подчиняющийся Кремлю, неоднократно выступал инструментом для проведения гибридных атак против Украины и стран Европы. В 2021 году «Газпром» искусственным путем снижал объем поставок в ЕС, спровоцировав рекордные цены на голубое топливо и острый энергетический кризис. В 2022 году «Газпром» отказался поставлять газ в Нидерланды, Финляндию, Данию и Польшу, поскольку эти страны не согласились с незаконным требованием российского монополиста по оплате за газ в рублях.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!