Канада ведет переговоры с Германией по турбинам для «Северного потока»

Канада ведет переговоры с Германией по оборудованию для газопровода «Северный поток». Сейчас оно находится на ремонте, сообщает Reuters. Как заявили в правительстве Канады, окончательного решения по турбинам нет.

«Правительство Канады ведет активные переговоры с Германией об этих турбинах. Мы работаем над принятием решения», — говорится в заявлении.

Как сообщалось, 14 июня стало известно, что «Газпром» резко снизит поставки газа через «Северный поток-1». Причиной стала задержка с ремонтом агрегатов компанией Siemens из-за санкций.

В тот день сообщалось, что производительность с 167 млн куб. м в сутки упала до 100 млн куб. м.

При этом в компании Siemens подтвердили, что причиной значительного сокращения поставок газа через «Северный поток-1» является затянувшийся ремонт турбины компрессорной станции.

15 июня стало известно, что «Газпром» снизил поставки странам, которые ранее согласились платить за «голубое топливо» в рублях.

Депутат Европейского парламента от Франции Рафаэль Глюксманн заявил, что «Северный поток — 1» был построен в рамках подготовки к тем агрессивным действиям РФ в Европе, которые сейчас происходят, а также для усиления зависимости ЕС от России и ухода от зависимости от транзита через Украину и Беларусь. Глюксманн также заявил, что газопровод «Северный поток — 1» должен быть остановлен, а Европа прийти к полному энергетическому эмбарго в отношении России, включая газ.

Представитель Германии в Европарламенте, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер заявил, что ЕС не должен отдавать РФ прерогативу в вопросе поставок газа, так как уже ряду стран Россией были остановлены поставки, и должен в одностороннем порядке остановить российский трубопровод «Северный поток — 1».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!