Bosphorus Observer: Российские корабли с украденным в Украине зерном замечены в Турции

Три российских сухогруза, «Михаил Ненашев», «Федор» и «Николай» были идентифицированы при перевозке в порты Турции незаконно присвоенного украинского зерна. Источник: twitter Bosphorus Observer.

Читайте также: Россия усердно ищет, кому продать краденное украинское зерно, заявил Песков

Автор блога Bosphorus Observer Йорук Ишик публикует свое расследование, согласно которому судно «Михаил Ненашев» с портом приписки в Астрахани, перевозит пшеницу из Севастополя в Искендерун.

(Крым, оккупированный Россией в 2014 году, практически не выращивает пшеницу из-за отсутствия развитой системы орошения и нехватки воды, которую ранее поставляла на полуостров Украина по Северо-Крымскому каналу. В 2014 году он был перекрыт).

Читайте также: Россия перевозит награбленное украинское зерно из Севастополя в Ливан — фото

Сухогруз «Федор» прошел Босфор по пути в Севастополь после доставки кукурузы в Бандырму.

«Николай» шел через Босфор транзитом, перевозя кукурузу в Измир, сообщил автор блога Bosphorus Observer.

«Судоходство из Крыма в турецкие порты продолжается беспрепятственно и безнаказанно, вопреки турецкой политике!» — пишет Йорук Ишик.

Напомним, Франция обвинила Россию в играх с мировым голодом.

Как ранее сообщал Guildhall, Венгрия предлагает вывозить украинское зерно через свою территорию.

Справка: Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадка десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!