Российские оккупанты перевозят награбленное украинское зерно из Крыма в Ливан — фото

Воровство Россией украинского зерна усиливается по мере продолжения войны. Об этом свидетельствуют новые спутниковые фотографии крымского порта Севастополь, пишет CNN.

Читайте также: Продовольственный кризис, созданный Россией, спровоцирует беспорядки в Египте

На снимках видно, как два судна-балкера под российским флагом причаливают и загружаются украденным украинским зерном.

На новых снимках компании Maxar Technologies, датированных 19 и 21 мая, видно, что суда — «Матрос Позынич» и «Матрос Кошка» — пришвартованы рядом с зернохранилищами, а зерно ссыпается с ленты в открытый трюм.

По данным сайта MarineTraffic.com, оба судна уже покинули порт: «Матрос Позынич» плывет по Эгейскому морю в Бейрут, а «Матрос Кошка» все еще находится в Черном море.

Трудно сказать наверняка, загружено ли судно украденным украинским зерном, но аннексированный Россией Крым сам производит мало зерна, в отличие от богатых сельским хозяйством украинских областей Херсонщины и Запорожья, расположенных непосредственно сесернее. Украинские чиновники и промышленные источники сообщили CNN, что российские войска на оккупированных территориях опустошили несколько элеваторов и вывезли зерно на юг.

Ранее в этом месяце судно «Матрос Позынич» выполнило аналогичную миссию: загрузилось зерном и отплыло из Черного моря в Средиземное. Первоначально судно направлялось со своим грузом в Египет, но после предупреждения украинских властей, согласно заявлению правительства страны, его не пустили в Александрию. Ему также запретили въезд в Бейрут, и в итоге он причалил в Латакии, в Сирии, где Россия на протяжении многих лет поддерживает режим Башара Асада.

В то же время Россия блокирует экспорт товаров из портов Украины, что подогревает опасения по поводу глобального продовольственного кризиса.

На прошлой неделе CNN сообщила, что США и союзники ведут дискуссии о том, как безопасно разработать маршруты для транспортировки зерна из Украины на фоне опасений по поводу глобальных поставок продовольствия. Доказательства того, что Россия ворует зерно, только усложняют эти усилия.

До войны поставки пшеницы из России и Украины составляли почти 30% мировой торговли, а Украина является четвертым по величине экспортером кукурузы и пятым по величине экспортером пшеницы в мире, согласно данным Государственного департамента США. Всемирная продовольственная программа ООН, которая помогает бороться с глобальным отсутствием продовольствия, ежегодно закупает около половины своей пшеницы в Украине и предупредила об ужасных последствиях, если украинские порты не будут открыты.

Вместимость судов составляет 30 000 тонн, и в начале этого месяца Министерство обороны Украины подсчитало, что после вторжения России из Украины было украдено и вывезено около 400 000 тонн зерна.

Николай Сольский, министр аграрной политики и продовольствия Украины, сказал, что это «организованно отправляется в направлении Крыма. Это большой бизнес, который в России курируют люди самого высокого уровня».

Напомним, Китай выступил за скорейшее создание «зеленого коридора» для экспорта украинского зерна.

Как ранее сообщал Guildhall, США обвинили Россию в использовании продовольствия в качестве оружия.

# # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!