Китай выступил за скорейшее создание «зеленого коридора» для экспорта украинского зерна

Министр иностранных дел Китая Ван И в ходе переговоров в формате видеоконференции со своей германской коллегой Анналеной Бербок высказался в поддержку создания «зеленого коридора» для экспорта зерновых из Украины, сообщает CGTN.

Читайте также: Британия может использовать корабли для охраны судов с украинским зерном —  СМИ

По словам министра, Пекин готов проводить консультации по этому вопросу со всеми заинтересованными сторонами.

«В сложившейся ситуации международное сообщество должно содействовать скорейшему прекращению огня, способствовать созданию «зеленого канала» для экспорта зерновых из Украины», — заявил он.

Он также утверждает, что «Китай не может остаться в стороне при решении важных проблем, вызывающих повышенное внимание у мировой общественности».

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия поможет Украине с экспортом зерна.

По словам еврокомиссара по транспорту Адины-Иоаны Вэлян, страны ЕС предоставят дополнительный грузовой подвижной состав, а также свои порты, суда и грузовики для экспорта зерна.

Напомним, российские военные воруют сельскохозяйственную технику и пшеницу. По состоянию на 6 мая оккупанты заблокировали в украинских портах 90 миллионов тонн зерновых. В свою очередь министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский сообщил, что российские войска вывезли с оккупированных территорий Украины в направлении временно оккупированного Крыма 400-500 тысяч тонн зерна.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!