Еврокомиссия поможет Украине с экспортом зерна

Брюссель намерен упростить экспорт зерна из Украины на мировые рынки после блокировки Россией украинских портов. Соответствующий план представила Еврокомиссия, он включает создание так называемых «коридоров солидарности». Об этом пишет Polskie Radio.

Читайте также: Первое российское судно с краденым в Украине зерном нашли по спутнику

Еврокомиссар по транспорту Адина-Иоана Вэлян подчеркнула, что блокирование Россией украинских портов представляет угрозу глобальной продовольственной безопасности.

«В течение трех месяцев из Украины необходимо вывезти 20 млн тонн зерна. Так что перед нами стоит грандиозная задача. Тысячи вагонов-зерновозов и грузовиков ждут с украинской стороны на границах с Польшей и Румынией. Среднее время ожидания составляет 16 дней, а в некоторых пунктах пропуска может достигать 30 дней», — сказала еврокомиссар, подчеркнув необходимость создания новых маршрутов.

План Еврокомиссии предполагает, что страны ЕС предоставят дополнительный грузовой подвижной состав, а также свои порты, суда и грузовики. По мнению Брюсселя, украинские перевозки пищевых продуктов должны рассматриваться как приоритетные.

Для облегчения координации ЕК создаст логистическую платформу для назначения странами контактных лиц. С другой стороны, чтобы побудить страны ЕС действовать, Еврокомиссия должна изучить возможность введения дополнительных финансовых гарантий.

Отметим, что до войны Украина была одним из крупнейших в мире экспортеров зерновых и масличных культур, пооставляя свою продукцию в Европу, на Ближний Восток и в Африку через порты Черного моря.

Напомним, российские военные воруют сельскохозяйственную технику и пшеницу. По состоянию на 6 мая оккупанты заблокировали в украинских портах 90 миллионов тонн зерновых. В свою очередь министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский сообщил, что российские войска вывезли с оккупированных территорий Украины в направлении временно оккупированного Крыма 400-500 тысяч тонн зерна.

Как ранее сообщал Guildhall, Польша поможет Украине экспортировать пшеницу.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!