Польша поможет Украине экспортировать пшеницу

Варшава планирует предложить Киеву свои коммуникационные услуги по экспорту украинского зерна за границу, в условиях блокады российским агрессором украинских портов в акватории Черного моря. Об этом пишет Polska Agencja Prasowa.

Читайте также: Российского посла в Польше облили краской под крики «фашисты» — видео

Об этом в рамках региональной конференции ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, которая проходит в польской Лодзи, заявил вице-премьер-министр, министр сельского хозяйства РП Генрик Ковальчик.

«Мы можем помочь Украине в экспорте зерна. Речь идет об обеспечении коммуникационных путей, хотя, конечно, мы полностью не заменим черноморские порты», — заявил Ковальчик.

По его словам, есть определенные коммуникационные ограничения как с украинской, так и с польской стороны, в частности, недостаточное количество вагонов и грузовиков.

«Несомненно, мы будем работать круглосуточно над пограничным пропуском и в вопросе обеспечения транспортом, чтобы помочь Украине экспортировать зерно», — заявил польский вице-премьер.

Как сообщалось, в среду ожидается заявление Еврокомиссии, где будет представлен план действий относительно того, каким образом ЕК и страны-члены ЕС могут помочь Украине экспортировать зерно на Ближний Восток и в Африку в условиях блокады российским агрессором украинских портов.

Напомним, Россия на государственном уровне задекларировала намерения планомерно вывозить зерно из временно оккупированных территорий Украины.

10 мая украинской разведке стало известно, что Россия везет украденное в Украине зерно в Сирию.

Как ранее сообщал Guildhall, Польша намерена привлечь Россию к ответственности за Катынское преступление.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!