Польша намерена привлечь Россию к ответственности за Катынское преступление

Польша должна обращаться в международные судебные институции о признании ответственности России, как правопреемницы СССР, за Катынское преступление. Варшава должна инициировать выплату Москвой возмещения. Об этом во время встречи с семьями жертв Катынского преступления заявил президент Польши Анджей Дуда, сообщает официальный сайт главы польского государства.

Читайте также: Российского посла в Польше облили краской под крики «фашисты» — видео

“Я не сомневаюсь, что российское государство сегодня несет на себе унаследованную ответственность за Катынское преступление. И если мы сегодня можем кому-нибудь предъявить претензии, то это к российскому государству. И я считаю, что по этому пути нужно идти”, — акцентировал Дуда.

Он подчеркнул, что чувствует моральную и историческую обязанность перед поляками восстановить попытку получения от международных судебных органов утверждение факта преступления и установление ответственного за это преступление.

Катынское преступление — это расстрел войсками НКВД СССР более 22 тысяч. польских офицеров и других представителей довоенной польской администрации в 1940 году вблизи села Катынь, а также возле Твери, Харькова, Киева и Минска. Долгое время советская историография отрицала факт уничтожения поляков советскими спецслужбами и обвиняла немцев. Нацисты открыли мировые преступления НКВД в апреле 1943 года. СССР только в 1990 году признал свою ответственность за это преступление. Впрочем, Россия до сих пор отказывается передавать Польше большинство архивных документов, касающихся так называемого катынского дела.

Как ранее сообщал Guildhall, в Польше ликвидируют Центр польско-российского диалога и взаимопонимания.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!