Россия сделала из кражи украинского зерна «большой бизнес», которым руководят спецслужбы

Российские захватчики уже похитили на временно оккупированных территориях Украины 400-500 тыс. тонн зерновых культур на сотни миллионов долларов. Вывоз зерна в Крым для последующей продажи курируют российские спецслужбы. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский на брифинге.

Читайте также: Россия пытается спастись от продовольственного кризиса краденым украинским зерном

«Они организованно отправляют в направлении Крыма примерно 400-500 тыс. тонн. Это большой бизнес, которым руководят люди уровня, скажем, повыше того, что мы все в интернете видели, когда забирали из магазинов телевизоры и так далее», — сказал он.

«По цене $250-300/тонну — это уже сотни миллионов. Очевидно, что этим занимаются, в том числе, представители спецслужб страны-агрессора и военные высшего уровня и разного рода аферисты, которым такой бизнес, скажем так, по жизни подходит», — добавил он.

Как отмечает Сольский, Минагрополитики получает информацию о похищениях россиянами украинского зерна как через публичные каналы, СМИ и интернет, так и с помощью доступных министерству госканалов получения информации, в том числе связей с правоохранителями. Министр подчеркнул, что в нынешнем сезоне начался экспорт зерновых из Крыма, хотя последние несколько лет такие культуры на полуострове практически не выращивались и не экспортировались.

«На наш взгляд, практически все корабли, которые идут с зерном из Севастополя, это корабли с краденным украинским зерном, потому что нет никакого разумного логистического подхода в трате дополнительных средств, чтобы перемещать его с континентальной части России и загружаться через Севастополь, если его ближе везти через Новороссийск и другие порты», — подытожил Сольский.

Ранее сообщалось, что Россия снова хочет создать искусственный голодомор в Украине.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!