СМИ: Продовольственный кризис, созданный Россией, спровоцирует беспорядки в Египте

Газета The Wall Street Journal пишет, что глобальный продовольственный кризис может привести к серьезным волнениям в Египте. Военные действия России в Украине приводят к росту цен на пшеницу на мировом рынке.

Читайте также: Россия пытается втянуть союзников в продовольственный кризис

В Египте рост цен на продукты питания часто приводит к крупным политическим беспорядкам. Нехватка хлеба — одна из самых больших проблем безопасности страны. Сейчас Египет ищет новых поставщиков пшеницы из-за войны в Украине. Каир также усиливает поддержку фермеров, сообщает The Wall Street Journal.

Власти Египта пытаются сдержать рост цен на хлеб. Однако государственные меры ограничивают функционирование рыночной экономики. Пекари платят все больше и больше за сырье, но их доходы остаются прежними.

«Мы находимся под большим давлением», — пожаловался местный пекарь Махмуд Мамдух. Особенно он зол на чиновников, которые вводят ценовые ограничения на его продукцию. Однако публично протестовать против властей предприниматели пока не решаются. За последние десять лет президент Абдель Фаттах Ас-Сиси жестко ограничивал свободу слова в стране.

После начала военных действий на территории Украины многие страны ищут новых поставщиков, что еще больше повышает цену пшеницы на мировом рынке. Особенно остро рост цен ощущается в Египте, который еще до начала войны страдал от быстрой инфляции.

«Правительство Египта сейчас очень обеспокоено», — сказал эксперт из Института Ближнего Востока в Вашингтоне Мохаммед Солиман.

Египтяне едят больше хлеба, чем большинство людей в мире; среднестатистический житель Египта потребляет 150 кг хлеба в год. Власти Египта начали вмешиваться в хлебный рынок еще в 19 веке, когда османский правитель запустил программу по сбору пшеницы у местных фермеров.

Как ранее сообщал Guildhall, США обвинили Россию в использовании продовольствия в качестве оружия.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!