Россия пытается втянуть союзников в продовольственный кризис

Российские регуляторы, несмотря на ожидаемый в РФ рекордный урожай пшеницы в этом году, пытаются втянуть в продовольственный кризис уже на уровне Евразийского экономического союза (ЕАЭС). РФ потребовала от союзников ограничить экспорт зерна, сообщает газета «Коммерсант».

Как выяснило издание, российские власти хотят, чтобы все члены ЕАЭС ввели квоты и пошлины на вывоз зерна, а также может продлить ограничения на поставки в союзе, действующие пока до 30 июня.

Однако, подчеркивает газета, против выступает Казахстан, заинтересованный в развитии поставок за рубеж.

Напомним, что Россия продолжает блокировать украинские порты для экспорта продовольствия. При этом из оккупированных территорий вывозит украинское зерно. В ООН и ряде других организаций обвинили Москву в организации продовольственного кризиса.

Российское вторжение в Украину углубит проблему голода в мире. Особенно это касается стран с продовольственным кризисом, включая Афганистан, Эфиопию, Гаити, Сомали, Южный Судан, Сирию и Йемен.

В частности, война в Украине привела к резкому росту мировых цен на зерно, растительное масло, топливо и удобрения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пытается заключить сделку, которая позволит Украине возобновить экспорт продовольствия через Черное море.

При этом недавно в США заявили, что Россия в ходе войны против Украины использует блокаду продовольственного экспорта как оружие.

Как известно, на Украину и РФ приходится около трети мировых поставок зерна. Также Украина является ведущим экспортером кукурузы, овса, подсолнечного и рапсового масла.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!