Венгрия предлагает вывозить украинское зерно через свою территорию

Венгрия предложила свою территорию в качестве возможного маршрута для экспорта украинского зерна в связи с нарушением обычных маршрутов через Черное море из-за вторжения России, заявил в понедельник 20 июня министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто. Источник: Reuters.

Читайте также: Снять зерновую блокаду России с украинских портов могут суда под флагом ООН.

Украина является крупным мировым производителем зерна и масличных культур, но ее экспорт резко сократился после широкомасштабного вторжения России 24 февраля. Из-за российской блокады черноморских портов Украины Киев пытается экспортировать продукцию автомобильным, речным и железнодорожным транспортом.

Падение производства и экспорта усилило опасения по поводу глобального продовольственного кризиса, а война, наряду с западными санкциями против России, привела к резкому росту цен на зерно, растительное масло, удобрения и энергоносители.

«Мы предложили пропустить через территорию Венгрии, более того, облегчить прохождение любых продовольственных грузов, предназначенных для различных частей света из Украины, в основном в Северную Африку или на Ближний Восток», — сказал Сийярто.

Сийярто, который озвучил это предложение на встрече министров иностранных дел стран ЕС, не уточнил количество зерна, которое Украина могла бы экспортировать через Венгрию, но добавил, что два логистических центра на восточной границе страны могут быть развернуты, чтобы уменьшить перенасыщение.

Сийярто заверил партнеров, что в случае экспорта любого вида зерна или другой продукции из Украины на Ближний Восток или в Северную Африку через Венгрию, это может произойти быстро», железнодорожный доступ к портам Юго-Восточной Европы из Венгрии не займет много времени.

Сийярто сказал, что Венгрия также предложила транспортные мощности для украинского зерна.

Как ранее сообщал Guildhall, страны Запада передают Украине мобильные зернохранилища.

Справка: Продовольственный кризис – еще одна гибридная атака России, рассчитанная на дискредитацию Украины и шантаж Запада с целью снятия санкций. Украинские порты с тысячами тонн зерна оказались заблокированными из-за нападения России на Украину. Уже более ста дней Россия держит в Черном море корабли, обстреливает ракетами Украину, также была угроза высадка десанта в Одессу. Однако вину за возможный голод Россия всеми усилиями старается переложить на Украину. Кроме того, Россия использует шантаж Запада: просит снять санкции в обмен на деблокаду портов, тем самым подтверждает, что виновна в сложившейся ситуации. Тем временем оккупационные войска под контролем ставленников Кремля крадут украинское зерно на оккупированных территориях.

# # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!