Россия усердно ищет, кому продать краденное украинское зерно, заявил Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в беседе с журналистами заявил, что пока никаких договоренностей по поводу продажи украинского зерна Турции или ближневосточным странам достигнуто не было. Однако Россия упорно ищет покупателей на краденное зерно.

«Нет, пока точных никаких соглашений не достигнуто. Работа продолжается», — заявил Песков СМИ.

Примечательно, что министр иностранных дел России Сергей Лавров ушел от прямого ответа на вопрос о вывозе Россией краденого имущества, в том числе зерна. 

Отметим, что ранее гауляйтер оккупантов заявил, что Мелитополя в сторону Крыма вышел первый состав с краденным зерном для продажи в Турцию или на Ближний Восток.

Российское вторжение в Украину углубит проблему голода в мире. Особенно это касается стран с продовольственным кризисом, включая Афганистан, Эфиопию, Гаити, Сомали, Южный Судан, Сирию и Йемен.

В частности, война в Украине привела к резкому росту мировых цен на зерно, растительное масло, топливо и удобрения. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш пытается заключить сделку, которая позволит Украине возобновить экспорт продовольствия через Черное море.

При этом недавно в США заявили, что Россия в ходе войны против Украины использует блокаду продовольственного экспорта как оружие.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!