Сирийский шантаж Эрдогана: зачем Турция идет на новый конфликт с союзниками

«Мы переходим на новый этап нашей решимости сформировать безопасную зону глубиной 30 км вдоль нашей южной границы. Мы очистим Тель-Рифаат и Манбидж от террористов и шаг за шагом будем делать то же самое с другими регионами», – заявил в начале июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Читайте также: Турция требует от Греции вывести войска с островов Эгейского моря

Таким образом, Турция официально объявила о начале новой военной операции в Сирии, задачей которой, по словам Эрдогана, является «освобождение районов Тель-Рифаат и Манбидж на севере Сирии от террористов». Также он добавил, что наступление турецких войск продолжится в других курдских регионах.

Не сдержался Эрдоган и от угроз другим странам. «Давайте посмотрим, кто поддерживает эти законные шаги Турции, а кто им мешает», – заявил он.

Зачем Турция идет на такой кризис и какие последствия это будет иметь, в первую очередь для Украины?

Третья попытка Эрдогана

Турция уже дважды вводила свои войска в Сирию: в Африне в 2018 году, а также в Сере-Кание в 2019 году.

По результатам этих операций Турция создала так называемые зоны безопасности, которые стали безопасной гаванью для вооруженных прокси-групп сирийской оппозиции.

Одновременно Турцию обвиняли в том, что из Африна и близлежащих районов сотни тысяч людей были вынуждены бежать, а меньшинства были подвергнуты этнической чистке. Из-за этого ряд стран наложили санкции на турецкое правительство, заморозив военное и военно-техническое сотрудничество.

Эти проблемы Анкара еще не решила. Хотя и надеется добиться этого, шантажируя использованием права вето на вступление в НАТО Финляндии и Швеции.

Зачем Эрдогану понадобилась новая война, способная создать дополнительные проблемы в отношениях с Западом?

Как утверждают турецкие военные источники, одним из определяющих факторов новой военной операции стал вывод части российских вооруженных сил из Сирии – вынужденный шаг Кремля, связанный с потерями в агрессии против Украины.

По данным лондонского информационного агентства Middle East Eye, анонимные источники в турецком военном руководстве признали, что время наступления на северо-восток Сирии частично связано с выводом Россией своих сил и наемников из некоторых баз в этих регионах. Правда, один из источников сообщил, что это не было единственной или основной причиной планирования операции. «Это не только о том, что Россия погрязла в Украине. Есть собственные беспокойства и разведывательные данные Анкары по поводу деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК) в Сирии».

Главное беспокойство Турции, которое «вызвало ответ», сказал он, это «недавняя операция РПК по переброске свежих сил и боеприпасов из Сирии в Ирак».

Под РПК турецкий источник имел в виду курдские вооруженные формирования в Сирии – Отряды защиты народа (YPG) и Сирийские демократические силы (SDF), которые, как утверждает Анкара, связаны с РПК.

Лучшее время для вторжения

Другой и, вероятно, главной причиной запланированного военного вторжения Турции является «зачистка» территории глубиной 30 километров, которую она собирается превратить в «зону безопасности» для переселения из Турции минимум миллиона сирийских беженцев.

«Эти две операции должны продолжаться одновременно», – сообщил источник Middle East Eye.

Главной стратегической целью Турции в этой операции является Тель-Рифаат, где находятся около 60% водных ресурсов региона. Наличие доступа к воде позволит переселить сирийских беженцев и возродить сельское хозяйство.

Это важно потому, что отношение турок к примерно 3,7 миллионам сирийских беженцев уже стало проблемой для Эрдогана. В последнее время напряжение между беженцами и местным населением заметно возросло, что особенно ощутимо перед запланированными выборами в следующем году.

Читайте также: ВС Греции приведены в повышенную боевую готовность в Эгейском море

Берк Эссен, сотрудник Немецкого института международных дел и вопросов безопасности, специализирующийся на турецкой политике, предположил, что боевые действия с курдскими силами понравятся турецким избирателям, особенно если Эрдоган будет продвигать мнение, что это будет способствовать возвращению беженцев.

«Его рейтинги одобрения возрастут, и он будет рассматривать оба вопроса: курдский вопрос и вопросы миграции», – сказал Эссен. «Это действительно оставит оппозицию во взвешенном состоянии», – добавил он.

Турецким властям было важно выбрать выгодное время начала операции.

Впервые о вторжении в эти регионы было заявлено в ноябре прошлого года. Но в тот момент Эрдогану пришлось бы иметь дело с более неуступчивой позицией Москвы и более резким ответом со стороны партнеров по НАТО.

Поэтому Турции пришлось ждать созданного им кризиса в НАТО вокруг принятия Швеции и Финляндии, в результате чего голос Анкары стал весить гораздо больше, чем полгода назад.

А еще – на руку Эрдогану играет и маргинализация России после вторжения в Украину.

Столкнувшись с неожиданно большими потерями в войне против Украины, РФ вынуждена идти на уступки по другим направлениям, в том числе выгребая резервы из сирийского направления.

Уже больше месяца, когда русские военные передают часть своих баз в Сирии Хезболле и другим проиранским ополчениям под общим руководством Корпуса стражей исламской революции.

Такая конфигурация, по мнению Эрдогана, должна снизить негативные последствия от очередного вторжения.

«Перетягивание» Турции

Впрочем, остается открытым вопрос, согласится ли Запад «закрыть глаза» на новую военную кампанию Эрдогана?

Нынешняя ситуация несколько схожа с тем, как велась дипломатическая игра в 2018 году во время подготовки вторжения в Африн.

Тогда Анкара работала с протурецкими лоббистами в администрации Трампа, чтобы заставить Белый дом закрыть глаза на вторжение в Сирию и нападение на своих союзников-курдов в борьбе с Исламским государством.

Турция начала операцию в Африне, получив поддержку от России – там думали, что смогут заставить Дамаск пожертвовать иллюзорным контролем над Африном в обмен на удаление Турции от НАТО.

Ради этого Москва пошла на беспрецедентную продажу Турции (т.е. члену НАТО) своего ракетного комплекса С-400.

Это стало началом «войны» за Турцию между США и Россией.

Соединенные Штаты вскоре де-факто одобрили турецкое вторжение, надеясь, что если Анкара получит то, чего она хочет в Сирии, она может отойти от Москвы и помочь США в вопросах Ирана.

Нечто схожее Эрдоган стремится воплотить и на данный момент.

В частности, Турция шлет сигналы РФ, что если Москва хочет получить какую-то поддержку Анкары в войне в Украине, она должна принять турецкий захват новых территорий в Сирии.

Одновременно Турция шлет сигналы НАТО, что нужно принять реальность, иначе Анкара не позволит Финляндии и Швеции вступить в Альянс.

Параллельно Анкара мобилизует лоббистов в Вашингтоне. Турция даже пытается возобновить отношения с Израилем и использовать произраильских лоббистов в Вашингтоне. Недавно турецкий министр иностранных дел посетил Израиль с первым за многие годы визитом, а Анкара приняла президента Ицхака Герцога.

Анкара также работает с Саудовской Аравией, ОАЭ и арабскими странами.

Впрочем, пока эти усилия не приносят ожидаемых результатов.

«Мы сотрудничали с нашими турецкими союзниками по этому вопросу, прежде всего, чтобы узнать больше о предложении, которое президент Эрдоган впервые озвучил в течение последних дней», — заявил на прошлой неделе представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

Ойтун Орхан, координатор программ изучения Леванта в Центре ближневосточных исследований в Анкаре, сказал The Media Line, что существует большая вероятность, что США введут финансовые санкции и за новую военную операцию. «Если Турция проведет такую ​​операцию, это разозлит американскую сторону и снова поднимет дискуссии о том, что против Турции следует ввести санкции», – утверждает он.

Выходит, Эрдоган сознательно идет на новый кризис в отношениях с союзниками.

Вместе с тем, цена этого кризиса может оказаться как никогда высокой, в первую очередь – для Украины.

Конфликт внутри НАТО очень необходим РФ, особенно сейчас, когда Кремль направляет усилия для раскола Запада в вопросе санкций и поддержки Украины.

Будет ли нынешнее обострение влиять на отношения Турции и Украины?

Ответа на этот вопрос пока нет, однако Киеву стоит постоянно учитывать новые риски, ведь в первую очередь это обострение играет против нас.

Сергей Данилов, заместитель директора Центра ближневосточных исследований

Источник

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!