Виола фон Крамон: Путин создает глобальный продовольственный кризис, ЕС должен действовать незамедлительно

Бесчеловечная захватническая война Путина против Украины, направленная на уничтожение украинской государственности, влечет за собой все больше страшных последствий, угрожающих благосостоянию всего мира. Их фатальность становится очевидной при рассмотрении глобальной продовольственной безопасности. На своей последней встрече министры сельского хозяйства стран «Большой семерки» наконец признали это.

Российские войска намеренно уничтожают силосные башни, поля, сельскохозяйственную технику и транспортную инфраструктуру. В результате значительная часть земель становится непригодной к выращиванию сельскохозяйственных культур и останется таковой в ближайшем будущем из-за неразорвавшихся боеприпасов. Ситуацию усугубляет дефицит семян, удобрений и топлива, а так же тот факт, что несколько миллионов тонн уже собранного урожая еще только предстоит экспортировать, так как поставки из черноморских портов прекратились из-за блокирующего их российского флота, в то время как возможности наземного транспорта ограничены. Скудность и нестабильность поставок вместе с дефицитом топлива и рабочей силы приводят к значительному сокращению сельскохозяйственного производства и экспорта в Украине. Таким образом, экономика Украины, в которой сельскохозяйственная продукция составляет более 40% общих экспортных доходов, движется к коллапсу. Однако последствия распространяются далеко за пределы Украины, так как она является одним из ключевых мировых экспортеров таких товаров, как пшеница и подсолнечник.

Война влияет на глобальный сельскохозяйственный рынок как таковой, поскольку он функционирует на основе бесперебойного обеспечения. В первую очередь от нарушения поставок страдают страны с низким уровнем доходов на Ближнем Востоке и в Северной Африке, такие как Йемен, Египет и Ливан, которые больше всего зависят от украинского (и российского) импорта зерновых. Остальные страны, хоть и менее зависимы, все же несут убыток из-за цен на продовольствие, которые недавно достигли рекордного уровня. Таким образом, эти страны сталкиваются с уже ранее существовавшей нехваткой продовольствия, которая становится серьезной угрозой голода на фоне драматического взаимодействия последствий войны, пандемии COVID-19 и климатического кризиса. По оценкам ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций), число голодающих во всем мире может увеличиться с 8 до 13 миллионов человек. Многочисленные примеры прошлого демонстрируют, как ограниченный доступ к недорогим продуктам питания может стать мощным катализатором политических волнений и роста потока миграций. В ряде стран недавнее стремительное увеличение цен на продукты питания, топливо и электроэнергию уже привело к массовым протестам.

В условиях надвигающихся гуманитарных катастроф с их возможными политическими последствиями мы должны четко понимать, с чем мы сталкиваемся: в рамках своей беспощадной войны Путин злоупотребляет положением Украины как ведущего сельскохозяйственного поставщика и использует продукты питания в качестве оружия. Подлость и политический цинизм этого шантажа трудно вынести, если вспомнить убийства миллионов украинцев во время Голодомора, голода преднамеренно спровоцированного Советским Союзом в 1930-е годы. В таком развитии событий виноват только Кремль, и нет никаких оснований полагать, что Путин признает эту ответственность, вновь открыв украинские порты на Черном море. Надеяться на то, что Путин проявит человечность в свете глобального голодного кризиса и внесет конструктивный вклад в борьбу с ним, не что иное, как наивность и безрассудство.

Вместо этого ЕС и его международные союзники должны действовать немедленно. В кратчайший срок важно создать альтернативные варианты хранения и транспортировки до сбора урожая, запланированного в Южной и Центральной Украине в ближайшие недели. Это означает, во-первых, расширить возможности хранения, предоставив мобильные силосные мешки для хранения урожая на местах его сбора. Во-вторых, реализовать отмену ограничений на импорт пшеницы и ячменя, уже объявленную Еврокомиссией. В-третьих, устранить препятствия наземной транспортировке сельскохозяйственных товаров из Украины в ЕС. Таможенный контроль на украинско-польской границе, который сейчас занимает несколько дней, необходимо ускорить. Для того, чтобы существенно увеличить поставки, украинским грузовикам с экологическим стандартом 2 необходимо получить временное разрешение на въезд в ЕС. Помимо этого, ЕС должен повысить разрешенную полную массу для грузовых автомобилей. Для транспортировки по сети железных дорог несмотря на разную ширину колеи, на украинско-польской границе должны быть созданы перевалочные пункты.

Эти экстренные меры по увеличению логистических возможностей Украины должны быть дополнены международными усилиями и стратегическим сотрудничеством, чтобы остановить разворачивающийся кризис мировой продовольственной системы. Такие индивидуальные инициативы на государственном уровне как экспортные ограничения, которые некоторые страны уже ввели или объявили, являются контрпродуктивными и усугубляют глобальные проблемы. Широкий спектр доступных вариантов политики, обсуждаемых в настоящее время, необходимо оценивать с всесторонней точки зрения, учитывая потребности наиболее уязвимых стран и не отказываясь от «Зеленого пакта». В конечном счете, сделать пищевое производство действительно солидарным и стабильным — это единственный способ стать более гибкими и менее подверженными его инструментализации зачинщиками войны сейчас и в будущем.

Автор: депутат Европейского парламента от Германии Виола фон Крамон-Таубадель.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!