Россиянам стали не по карману платные медицинские услуги

Больше четверти россиян с марта прекратили или стали реже пользоваться платными медицинскими услугами. Пациенты предпочитают лечиться по обязательному медицинскому страхованию (ОМС). Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на исследование и свои источники.

Читайте также: Россияне в панике от исчезновения лекарств и роста цен

Издание опирается на результаты опроса сервиса сквозной аналитики Calltouch, по которому более 28% россиян стали реже пользоваться услугами платных медучреждений или полностью отказались от них. Еще 20% опрошенных выбрали более доступные по цене клиники, а 25% пользуются в основном бесплатными медуслугами.

Уже в марте наблюдалось снижение спрос на платные услуги — на 36% в сравнение с тем же месяцем в прошлом году. По сравнению с февралем показатель сократился на 13% в Москве и Подмосковье и на 11% в других регионах. В апреле ситуация стабилизировалась: в Москве спрос вырос на 2%, а в остальных регионах уменьшился на 1%.

Источник издания в отрасли подтверждает данные Calltouch по Москве. При этом сами частные клиники утверждают, что падение если и есть, то незначительное.

Отмечается, что изменение произошло и в структуре спроса. Поведение пациентов могло измениться в сторону оптимизации расходов. В частных клиниках сообщили о снижении количества посещений врачей массовых специальностей — терапевта, педиатра, ЛОРа, но при этом отметили, что спрос на узких специалистов немного вырос.

«При повышении цен на медуслуги, например, при серьезном скачке курса валют, как это было в марте этого года, пациенты предпочитают обращаться к терапевтам и педиатрам за бесплатной медпомощью»,— объяснила директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович.

Читайте также: В России возникают проблемы с поставками лекарств из-за санкций

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!