В России возникают проблемы с поставками лекарств из-за санкций

Дефицит лекарственных препаратов в аптеках РФ из-за международной изоляции вынужден признать премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин в ходе совещания с членами правительства заявил, что из-за внешнего давления со стороны стран Запада и нарушения сложившихся логистических цепочек могут возникнуть объективные трудности с поставками лекарственных препаратов, сообрают государственные российские СМИ.

Ранее врачи в России столкнулись  с дефицитом более чем 80 препаратов. В частности возникали проблемах с противовоспалительными (детский нурофен), гастроэнтерологическими (урсофальк), противоэпилептическими, противосудорожными препаратами (финлепсин, депакин, диазепам, карбамазепин, латуда 56), а также антидепрессантами (пароксетин, анафранил) и антипсихотиками (рисполепт).

Как известно, санкции, введенные против России из-за вторжения в Украину, не распространяются на медицинские товары, но из-за особенностей логистики и закупок на российском рынке лекарства и медоборудование все равно пропадают.

Международные санкции были наложены на РФ после полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля. Со временем из-за отказа Путина прекратить войну и обнаруженных зверств российских военных на временно оккупированных территориях санционное давление увеличилось.

Первый с 1918 года дефолт России по внешнему долгу практически неизбежен, прогнозируют эксперты.

Читайте также: В ветклиниках РФ исчезли препараты для наркоза

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!