Россияне шокированы исчезновением импортных лекарств

В России стремительно дорожают или исчезают из продажи лекарства и медицинское оборудование производства стран, наложивших санкции на РФ из-за вторжения в Украину, пишет Би-би-си.

Читайте также: Китай предоставляет Украине поддержку на 800 тысяч долларов

Санкции, введенные против России из-за вторжения в Украину, не распространяются на медицинские товары, но из-за особенностей логистики и закупок на российском рынке лекарства и медоборудование все равно пропадают.

«Потому что больше нет отработанной логистики, отгрузки производители готовы осуществить. Как доставить — никто пока не понимает», -— говорит нейроуролог Галина Тищенко. Она отмечает, что продавцы «попридержали товар в расчете чуть позже поторговать подороже», а то, что люди начали закупать лекарства впрок, оголило розницу.

Во вторник Россия ввела временный запрет на вывоз из страны иностранных медицинских изделий, постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Ограничение коснется медизделий, которые были доставлены из государств, присоединившихся к санкциям, и сейчас находятся на складах импортеров или проходят таможенные процедуры.

Еще 3 марта Мишустин на заседании правительства анонсировал комплекс мер по стимулированию фармпроизводства лекарств в России, а также обещал расширить возможности закупок любых лекарств медучреждениями по упрощенной процедуре.

Пациенты и представители благотворительных фондов говорят, что в текущий момент проблемы с лекарствами иностранного производства уже начались.

Как ранее сообщал Guildhall, в России начали бить стекла и резать колеса автомобилям с символикой Z.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!