Россияне в панике от исчезновения лекарств и роста цен

После развязывания преступной войны против Украины в России раскручивается инфляционная спираль, резко дорожают продукты, из аптек исчезают лекарства. Призывы правительства не поддаваться панике и не скупать в массовом порядке продукты не действуют на жителей РФ. Ленты новостей региональных российских СМИ пестрят сообщениями о пустых полках и поднятии цен на оставшиеся товары, пишет Ura.news.

Читайте также: «Азов» показал, как горят российские танки под Мариуполем

В Свердловской области специалисты Свердловскстата зафиксировали резкий рост стоимости сахара и соли. Свежая статистика за неделю с 4 по 11 марта опубликована на официальном сайте организации.

В Озерске (Челябинская область РФ) в сети супермаркетов «Три богатыря» продают сахар свыше 100 рублей за килограмм (1 доллар). Жители города опубликовали фото в социальных сетях, на котором сахар продается в пакетах по три и пять килограмм, цена пакета 305 и 508 рублей, соответственно.

«Примите пожалуйста меры к частникам! Это уже сверхнаглость. Сахар, крупы, да и остальные продукты, которые в нашей стране в избытке, взлетели вдвое в цене!», — написала Альбина Ч. В группе «А.Л.Текслер, ПОМОГИ!!!» в «ВКонтакте».

В других городах области ситуация с ценами аналогичная. Так в Троицке владелец торговой сети «Копеечка» поднял цены на сахар в два раза. Свое решение предприниматель объяснил повышением закупочной цены.

В российских аптеках почти закончились препараты заместительной гормональной терапии при заболеваниях щитовидной железы эутирокс и L-тироксин немецких компаний «Мерк» и «Берлин-Хеми».

Пациенты рассказывают, что эутирокс, который можно было приобрести за 130 руб. (1,2 доллара), перекупщики продают за несколько тысяч. Росздравнадзор связывает дефицит с выросшим в 5-10 раз «взрывным необоснованным спросом».

В Свердловской области выросли цены на конфеты в шоколадной глазури. Об этом сообщается на официальном сайте Свердловскстата.

В Челябинске магазины товаров для офиса 17 марта резко подняли цену на офисную бумагу. Стоимость товара меняется каждые несколько часов. За сутки цена выросла в несколько раз, а рост превысил 200%, передает корреспондент URA.RU.

Так 16 марта в сервисном центре «Мираж» цена на упаковку в 500 листов «Снегурочки», формата А4, в сербыла 260 рублей, а на марку «SvetoCopy» — 550 рублей. Утром 17 марта стоимость обеих марок поднялась до 560 рублей за упаковку. К полудню дня цена этих видов бумаги выросла до 700 рублей. В «КанцСити» 17 марта за упаковку «Снегурочки» придется заплатить 1799 рублей.

Аналитики инвестиционной компании «Фридом Финанс» (РФ) ожидают резкого подорожания таких групп товаров:

Электроники и бытовой техники;
Автомобилей и их комплектующих,
Одежды, обуви и аксессуаров зарубежных производителей;
Косметики и средств гигиены;
Стройматериалов;
Табака;
Детских товаров и игрушек;
Лекарств;
Бытовой химии;
Корма для животных.

Как ранее сообщал Guildhall, президент России Владимир Путин заявил, что РФ ждет рост безработицы и инфляция.https://ghall.com.ua/2022/03/16/pyatyj-v-mire-zolotoj-rezerv-ne-pomozhet-rossii-ot-udara-sanktsij/

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!