Власть России выкачала из резервного фонда два триллиона за месяц

Объем Фонда национального благосостояния России на 1 мая 2022 года составил 11,005 триллиона рублей, или 8,3% ВВП, рассказали в Минфине. Это на 2,05 триллиона рублей (31 млрд долларов) меньше, чем в апреле.

Из них 2,5 миллиарда рублей были перечислены в бюджет государства — согласно заявлению Минфина, для формирования пенсионных накоплений.

Средства фонда размещены в Банке России в разной валюте: всего там 38 561,6 млн. евро, 4 178,7 млн. фунтов стерлингов, 600 304,0 млн. японских иен, 226 776,8 млн. китайских юаней. 405 708,4 кг. золота в обезличенной форме и 92 785,6 млн. рублей.

Остальные средства размещены на депозитах ВЭБ.РФ, еще часть вложена в долговые обязательства иностранных государств и акции.

В марте российский бюджет недополучил более 300 миллиардов рублей нефтегазовых доходов.

После вторжения России в Украину США, Евросоюз и присоединившиеся к ним страны приняли ряд санкций, затрагивающих, в том числе, нефтегазовый российский экспорт. Так, США ввели эмбарго на импорт российских нефти и газа.

Напомним, Министерство энергетики Литвы 3 апреля сообщило, что Литва первой из стран ЕС полностью прекратила импорт газа из РФ.

Также ранее Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что обсуждал со своим испанским коллегой идею строительства газопровода в Испанию в рамках планов по отказу Европы от российского газа.

Депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер предложил ввести эмбарго на нефть и газ из России из-за Украины.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!