Литва первой в Евросоюзе полностью отказалась от российского газа

Литва первой из стран ЕС полностью прекратила импорт газа из РФ. Об этом сообщило Министерство энергетики Литвы, передает LRT.

Читайте также: Италия с Испанией обсудили строительство газопровода, чтобы отказаться от российского газа

Так, с начала апреля литовская газотранспортная система не импортировала газ из России. Это подтверждают и данные оператора Amber Grid, согласно которым, на 2 апреля импорт российского газа в Литву через интерконнектор с Беларусью был нулевым.

Все газовые потребности Литвы теперь удовлетворяются благодаря импорту через СПГ-терминал в Клайпеде. При необходимости газ могут перекачивать также из Латвии, а с 1 мая — через интерконнектор с Польшей.

«Мы первая страна ЕС среди получавших газ от Газпрома, которая стала независимой от поставки газа из России», — заявил министр энергетики Дайниус Крэйвис, назвав это поворотной точкой в энергонезависимости Литвы

По словам президента Литвы Гитанаса Науседы, начиная с этого месяца, в Литве больше не будет российского газа. «Много лет назад моя страна приняла решения, которые ныне позволяют нам без боли разорвать энергетические связи с агрессором. Если мы смогли – остальная Европа также сможет», — отметил Науседа.

Ранее высокий представитель ЕС по внешним делам Жозеп Боррель сказал, что Европа избавится от зависимости от российского газа за два года.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!