США вводят запрет на импорт российской нефти — Байден

Президент Джо Байден во вторник обратился к стране по вопросу о дальнейших действиях против России в связи с ее вторжением в Украину. В своем выступлении президент объявил о запрете на импорт российских нефти и газа, передает Голос Америки.

Читайте также: Shell откажется от участия во всех нефтегазовых проектах в России

«Мы запрещаем всякий импорт российских нефти и газа», – сказал глава Белого дома.

США вели переговоры по этому вопросу с союзниками в Европе, которые в существенно большей степени, чем США, зависят от поставок российской нефти. Два осведомленных источника сообщили в понедельник, что США готовы ввести запрет на импорт российской нефти.

«Белый дом также координирует этот вопрос с лидерами Конгресса, которые работают над ускоренным принятием закона, запрещающего импорт нефти из России, и это побуждает администрацию Байдена работать в ускоренном режиме», сообщил источник на условиях анонимности.

Сенатор Крис Кунс заявил в интервью телеканалу CNN, что администрация Байдена координирует свои действия с европейскими союзниками и «хочет удостовериться, что мы подготовили почву для эффективного введения запрета на импорт российских энергоносителей».

«Мы увидим повышение цен на газ здесь, в Соединенных Штатах. В Европе будет резкое повышение цен. Это цена отстаивания свободы и поддержки украинского народа, и нам за это придется платить», — подчеркнул сенатор Кунс.

По данным Управления энергетической информации (EIA), в 2021 году Соединенные Штаты импортировали из России в среднем около 20,4 млн баррелей нефти и нефтепродуктов в месяц, что составляет около 8% импорта жидкого топлива в США.

Читайте также: Ассоциация энергобирж Europex исключила Россию из своего состава

Подробнее о том, что сейчас происходит в Украине сейчас, о ситуации на Донбассе и на украинских границах, реакцию мира на происходящие события — в текстовой хронике GuildHall.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!