Россия потеряла на войне 300 миллиардов нефтегазовых доходов

Разница между ожидаемыми по итогам марта нефтегазовыми доходами и фактически поступившими в российский бюджет составляет 302 миллиарда рублей (3,5 млрд долларов), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Минфин РФ.

Ранее планировалось, что в марте в федеральный бюджет поступят 790 миллиардов рублей.

«Корректировка обусловлена отклонением объемов экспорта газа от прогнозного уровня, а также более низкой динамикой поступлений в рамках режима НДД и ростом возмещения акциза на нефтяное сырье, в том числе в связи с изменением структуры отдельных элементов налогообложения», — говорится в сообщении.

После вторжения России в Украину США, Евросоюз и присоединившиеся к ним страны приняли ряд санкций, затрагивающих, в том числе, нефтегазовый российский экспорт. Так, США ввели эмбарго на импорт российских нефти и газа.

Напомним, Министерство энергетики Литвы 3 апреля сообщило, что Литва первой из стран ЕС полностью прекратила импорт газа из РФ.

Также ранее Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что обсуждал со своим испанским коллегой идею строительства газопровода в Испанию в рамках планов по отказу Европы от российского газа.

Депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер предложил ввести эмбарго на нефть и газ из России из-за Украины.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!