Немецкий европарламентарий предлагает эмбарго на нефть и газ из России из-за Украины

С учетом продолжения агрессивной политики и угрозы применения военной силы руководством Кремля против Украины Запад должен остановить закупки российского газа и нефти в случае военного вторжения в Украину. Такие меры будут конструктивным невоенным ответом и лишат Россию экономического потенциала для агрессии.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер.

«Отвечая на угрозу масштабной российской военной агрессии против Украины, мы, как цивилизованный западный мир, должны использовать эффективные невоенные методы, отвечая на военные вызовы. Среди прочих доступных нам инструментов – действенным методом противодействия и остановки российской агрессии является эмбарго Запада на нефть и газ из России, это то, что мы должны сделать, если Россия атакует Украину», — заявил политик.

«В таком случае я не могу себе даже представить возможность вести бизнес с Россией «как обычно», мы будем должны прекратить закупки российских энергетических ресурсов и также запретить полеты российских авиакомпаний в ЕС и на Западе в целом. Это адекватный и конструктивный ответ, если Россия вторгнется в Украину. Если Запад остановит закупки, я очень сомневаюсь, что Россия сможет оперативно продать свои ресурсы кому-нибудь еще, в том числе Китаю, там нет достаточной инфраструктуры. Такой шаг подорвет российскую экономику и соответственно основы агрессивного поведения», — подытожил Михаэль Галер.

Ранее украинский политолог Тарас Березовец заявил, что угрозой вторжения в Украину президент России Владимир Путин пытается установить прямой контакт с лидером США Джо Байденом и достичь нескольких целей, отметив, что уже в рамках эскалации, которая есть на сегодня эффективным ответом Запада для противодействия угрозам РФ станет эмбарго на российские энергоносители из-за эскалации конфликта.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что НАТО видит готовые к боевым действиям войска РФ у границ Украины.

США уже рассматривают возможность отправки дополнительного оружия в Украину из-за нарастающих опасений по поводу возможного вторжения России.

Ранее американская разведка раскрыла планы России о возможном вторжении в Украину. По информации разведки США, примерно половина тактических групп уже заняла свои позиции, и любое вторжение будет поддержано авиацией.

По словам лиц из американской разведки, Москва также призвала десятки тысяч резервистов в беспрецедентном для постсоветских времен масштабе.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!