Запад должен наложить эмбарго на энергоносители России из-за эскалации конфликта — аналитик

Угрозой вторжения в Украину президент России Владимир Путин пытается установить прямой контакт с лидером США Джо Байденом и достичь нескольких целей. В ответ Западу необходимо наложить эмбарго на российские энергоносители из-за эскалации конфликта. Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский политолог Тарас Березовец.

«Путин хочет показать Западу неспособность защищать своих союзников, если он решит вторгнуться в Украину. Это также вопрос получения сертификата на запуск  «Северного потока-2». Еще одна цель — добиться смены власти в Украине», — заявил политолог.

Кроме того, агрессией на границах Кремль пытается отвлечь россиян от собственных проблем.

«Рубль упал на 5%. В последний раз это произошло на фоне двух последних заявлений РФ. Падают российские компании», — отметил Березовец.

Аналитик считает, что уровень угрозы сейчас для Украины больше, чем это было весной, когда РФ стянула войска к границе.

«Нужно очертить «красные линии» для Путина. Это может касаться отключения от SWIFT, эмбарго на поставки российских нефти и газа, новые персональные санкции, полное эмбарго на технологические продукты. Это должно быть озвучено публично, чтобы  не было недоразумений. Украине нужно и далее показывать готовность к борьбе. Для этого нужно вызывать резервистов (…)», — подытожил аналитик.

Ранее Йенс Столтенберг заявил, что НАТО видит готовые к боевым действиям войска РФ у границ Украины.

США уже рассматривают возможность отправки дополнительного оружия в Украину из-за нарастающих опасений по поводу возможного вторжения России.

Ранее американская разведка раскрыла планы России о возможном вторжении в Украину. По информации разведки США, примерно половина тактических групп уже заняла свои позиции, и любое вторжение будет поддержано авиацией.

По словам лиц из американской разведки, Москва также призвала десятки тысяч резервистов в беспрецедентном для постсоветских времен масштабе.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!