Bloomberg: Россия проводит крупнейший со времен СССР призыв резервистов в армию

Россия проводит беспрецедентный в современной истории страны призыв резервистов армию, сообщает Bloomberg cо ссылкой на источники, знакомые с данными американской разведки.

Читайте также: Инвесторы бегут из России на фоне военных маневров у границ Украины

По их словам, повестки получили десятки тысяч находящихся в резерве россиян, чего не было со времен СССР.

Источники агентства полагают, что эти действия являются частью плана по подготовке масштабного вторжения российской армии на территорию Украину с нескольких направлений, которое может начаться в ближайшее время — после наступления холодов.

Ролью резервистов, по мнению источников Bloomberg, станет удержание территории для «продолжительной оккупации», в то время как непосредственно военную операцию проведут группы численностью почти 100 тысяч человек, сосредоточенные близ границы.

Около половины из сотни батальонных тактических групп, развернутых в приграничных зонах, уже находятся на позициях для наступления, которое, вероятнее всего, будет проходить при поддержке авиации, утверждают источники агентства.

На данный момент вблизи украинской границы сосредоточена группировка из 92 тысяч российских военных, заявил в интервью Military Times Руководитель Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилл Буданов.

По его словам, российская операция может начаться в январе или феврале 2022 года и стать куда более разрушительной, чем конфликт 2014 года, унесший жизни 14 тысяч человек.

Военная операция, как считает Буданов, будет сопровождаться попыткой дестабилизиации ситуации внутри Украины. С конца октября Россия приостановила поставки в страну энергетического угля, усугубляя энергокризис.

«Они хотят спровоцировать беспорядки через протесты и митинги, чтобы показать, что люди против правительства», — сказал Буданов.

Цель — добиться смены правительства, утверждает он: если этого не сделают украинцы, им помогут российские солдаты.

Ранее сообщалось, что США предупредили союзников об угрозе вторжения России.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!