У Путина признали эффект санкций: угрожают войнами, кризисами и голодом

Санкции против России могут привести к новым региональным войнам, кризисам и голоду в отдельных странах. При этом первопричиной в Москве считают именно санкции, а не то, что к ним привело. Об этом заявил в Telegram замглавы Совбеза России Дмитрия Медведева.

По его мнению, санкции приведут к разрушению глобальных цепочек поставок товаров с перспективой логистического кризиса; усилению энергетического кризиса в тех странах, которые ограничивают поставки российских энергоносителей; продовольственному кризису в отдельных странах и финансовым кризисам из-за подрыва устойчивости ряда национальных валют.

«Возникнут новые региональные военные конфликты в тех местах, где ситуация не находит мирного разрешения на протяжении многих лет либо игнорируются существенные интересы крупных международных игроков. Активизируются террористы, считающие, что внимание западных властей сегодня отвлечено на разборки с Россией», — отметил Медведев.

Он добавил, что из-за санкций могут начаться новые эпидемии, будут образованы международные альянсы на основе прагматических критериев и, в конечном итоге, будет создана новая архитектура безопасности с «крахом американоцентричного мира».

В марте российский бюджет недополучил более 300 миллиардов рублей нефтегазовых доходов.

После вторжения России в Украину США, Евросоюз и присоединившиеся к ним страны приняли ряд санкций, затрагивающих, в том числе, нефтегазовый российский экспорт. Так, США ввели эмбарго на импорт российских нефти и газа.

Напомним, Министерство энергетики Литвы 3 апреля сообщило, что Литва первой из стран ЕС полностью прекратила импорт газа из РФ.

Также ранее Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что обсуждал со своим испанским коллегой идею строительства газопровода в Испанию в рамках планов по отказу Европы от российского газа.

Депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер предложил ввести эмбарго на нефть и газ из России из-за Украины.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!