Главный раввин Украины посоветовал евреям уезжать из России, пока не поздно — видео

Главный раввин Украины Моше Реувен Асман посоветовал евреям уезжать из России, пока это возможно. В интервью Голосу Америки он предупредил, что там опускается железный занавес.

Читайте также: Проявления российского нацизма подтолкнули Израиль оказать военную поддержку Украине

«Я бы сегодня посоветовал еврейским общинам России уезжать из страны. И многие это уже делают. Там опускается «железный занавес». Я там жил, когда-то родился там во времена Советского Союза. Я был в Советском Союзе и пытался долгие годы оттуда поехать в Израиль. Я понимаю, что это такое. Поэтому, когда все закроется, тяжело уже будет ехать», – сказал раввин.

Он считает, что нынешняя риторика в России значительно хуже, чем во времена СССР, которые он помнит.

«Они зомбированы. Я понимаю, что это – коллективное зомбирование, но оно все равно со временем раскроется. Когда немцы были зомбированы пропагандой Геббельса – у них была эйфория, а после 1945 года у них открылись глаза, им стало стыдно, они осознали зверства, которые делали их родители и братья. До сих пор они не могут отмыться от стыда», – добавил раввин.

Ранее журналист итальянского телеканала Mediaset спросил главу российского МИД Лаврова, как вяжутся обвинения Украины в нацизме с тем, что президент Владимир Зеленский еврей.

В ответ Лавров сказал: «Он (Зеленский) выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. «В семье не без урода», как у нас говорят».

После подобных заявлений главный раввин РФ Берл Лазар назвал «шокирующим» заявление министра иностранных дел Сергея Лаврова о евреях и главе нацистской Германии Адольфе Гитлере.

Напомним, после оскорблений евреев Россия выступила с новыми обвинениями в сторону Израиля.

Как ранее сообщал Guildhall, главный раввин Москвы покинул Россию.

# # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!