США выводят из-под санкций гуманитарную деятельность в РФ

Соединенные Штаты Америки разрешат оказывать гуманитарную поддержку России. Об этом сообщает  Министерство финансов США.

Читайте также: G20 предложили создать Глобальный реестр активов олигархов РФ на фоне санкций

Министерство финансов США разрешило некоммерческим организациям проведение различных сделок, подпадавших ранее под санкции, для осуществления деятельности, связанной с гуманитарными проектами и «строительством демократии». Об этом говорится в генеральной лицензии министерства финансов США, опубликованной во вторник, 19 апреля.

Исключение распространяется на все финансовые транзакции со стороны НКО при условии, что они затрагивают «деятельность, связанную с гуманитарными проектами в Украине или в России, а также с проектами по поддержке демократии» в РФ или Украине.

Кроме того, Соединенные Штаты сделали исключение из санкций для транзакций, связанных с некоммерческими образовательными и экологическими проектами, а также с некоммерческими проектами в области здравоохранения.

Ранее эти сделки подпадали под санкции, новая лицензия исключает их из рестрикций.

Как пояснили в ведомстве, к гуманитарным проектам, «удовлетворяющим основные потребности населения в Российской Федерации или в Украине», в частности, относятся «помощь при засухе и наводнениях, распределение продовольствия, питания и медикаментов, предоставление медицинских услуг, помощь уязвимым или перемещенным группам населения, включая людей с ограниченными возможностями и пожилых людей, а также экологические программы».

В число проектов по поддержке развития демократии включены программы «поддержки верховенства закона, развития гражданской активности, подотчетности и прозрачности правительства, защиты прав человека и основных свобод, доступа к информации, а также проекты по развитию гражданского общества».

Среди образовательных программ в списке указаны «борьба с неграмотностью, расширение доступа к образованию, международные обмены и помощь проектам реформы образования».

Разрешены также сделки в рамках «деятельности по поддержке некоммерческих проектов развития, приносящих непосредственную пользу населению Российской Федерации или Украины, в том числе в области здравоохранения, продовольственной безопасности, водоснабжения и санитарии», а также «по поддержке охраны окружающей среды и природных ресурсов, включая сохранение и защиту видов, находящихся под угрозой исчезновения, ответственное и прозрачное управление природными ресурсами, а также устранение загрязнения или другого экологического ущерба».

Кроме того, в распространенных во вторник пояснениях американский Минфин подчеркнул, что антироссийские санкции, введенные Вашингтоном после российского вторжения в Украину, «не препятствуют экспорту сельскохозяйственной и медицинской продукции, деятельности неправительственных организаций, [предоставлению] помощи в связи с пандемией, свободному потоку информации, оказанию гуманитарной помощи и другой поддержки пострадавшим».

Читайте также: Американский сенатор призывает ввести беспрецедентные санкции и привлечь руководство РФ к ответственности

Как сообщалось ранее, в начале апреля Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область были освобождены от российских захватчиков. В освобожденных городах и селах зафиксированы массовые убийства русскими военными мирных жителей.

1 апреля городской голова Бучи Анатолий Федорук сообщил, что в братских могилах похоронили 280 человек.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова заявила, что из освобожденной от российских захватчиков территории Киевской области вывезено 410 тел убитых мирных жителей.

В официальном заявлении Европейского Союза говорится, что массовые убийства в Буче будут вписаны в список зверств в Европе. Ответственность несет власть РФ.

Как уже сообщалось, член парламента Великобритании, экс-министр финансов и кадровой политики Северной Ирландии Сэмми Уилсон заявил в комментарии Guildhall, что проводимые в Украине теракты, в частности акты терроризма против гражданского населения, осуществляются российскими государственными органами, что является основанием для признания России государством-террористом.

Напомним, 4 апреля на сайте российского государственного издания «РИА Новости» опубликована статья в которой содержится призыв к проведению геноцида украинского народа, а также обосновывается якобы необходимость проведения массовых репрессий против украинцев в целях принуждения к отказу от собственной национальности и культуры.

Читайте также: Центробанк РФ заявил, что страна вступает в кризис на фоне войны и санкций

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!