Центробанк РФ заявил, что страна вступает в кризис на фоне войны и санкций

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что российская экономика вступает в «непростой период структурных изменений», связанных с санкциями. Трансляция выступления ведется на сайте Госдумы.

Она отметила, что в первую очередь санкции коснулись финансового сектора, однако они все больше станут сказываться на экономике.

«Период, когда экономика может жить на запасах, конечен. И уже во II — начале III квартала мы войдем в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса», — сказала глава ЦБ.

Так, санкции ужесточаются почти каждый день, указала глава ЦБ, и основные трудности будут связаны с ограничениями на импорт и логистику внешней торговли, а также с ограничениями на экспорт.

Напомним, что первый дефолт России по внешнему долгу с 1917 года представляется практически неизбежным. Вначале казначейство РФ приостановило выплаты по долговым обязательствам со счетов РФ в американских банках. Затем, когда попытку рассчитаться в валюте заблокировали, РФ нарушила обязательства по двум пакетам облигаций, заплатив инвесторам в рублях, а не в долларах.

Дефицит наблюдается практически по всем основным группам товаров, в том числе медикаментам. Так, 12 апреля Новосибирскстат (региональное отделение Росстата) подтвердил рост цен на продукты. По официальным данным, за прошлый месяц товары в регионе подорожали в среднем на 40-50%.

Выросла стоимость всех товаров, которые мониторит орган статистики, но сильнее всего подорожали овощи и сахар. Сами жители сообщили редакции, что подобное удорожание отметили только за две недели марта — в целом за месяц стоимость продуктов выросла еще сильнее.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!