Молочные реки. Санкции привели к дефициту бумаги в России – молоко разольют в бидоны

Альтернативой тетрапаку для молока могли бы стать пластиковые и стеклянные бутылки, бидоны и молочные автоматы, сказала заместитель представителя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

Из-за западных санкций в России начал ощущаться дефицит товаров первой необходимости. Такой еще вчера обыденный товар, как бумага, сегодня уже стал роскошью.

Например, в школах перенесли на неопределенный срок проведение Всероссийских проверочных работ. Многие родители связали данную ситуацию с ростом цен на офисную бумагу, именно на ней распечатываются тестовые задания. В Рособрнадзоре перенос ВПР объясняют рисками распространения коронавирусной инфекции, но при этом во многих регионах России отменяют масочный режим.

В отдельных региональных органах исполнительной власти РФ призвали сотрудников экономить офисную бумагу. Бизнес также отреагировал на нехватку бумаги, кассовые чеки во многих магазинах уже уменьшились в размерах, как минимум втрое.

В российской бумажной промышленности отсутствует потребность в сырье, леса Сибири полностью обеспечивают запросы. Однако существует острая нехватка импортных химических реактивов для обработки бумаги.

Западные санкции настолько масштабные и всеохватывающие, что коснулись абсолютно всех сфер жизни, отразились на каждом россиянине Даже самые ярые сторонники импортозамещения, идей возрождения отечественного производства начали осознавать последствия санкций для российской экономики и привычного им уклада жизни и быта.

Идейные лозунги о том, что Россия богатая страна и в ее недрах находятся вся таблица Менделеева, что позволит создать замкнутый производственный цикл, начинают угасать. Приходит осознание, что для организации производства на отечественных российских технологиях, которых нет, необходимо время, которого тоже нет.

Кроме того, опыт СССР показывает, что изоляция от мировой экономики существенно сказывается на благополучии простых граждан и не позволяет покрыть полностью дефицит продовольственных товаров, к которым потребители привыкли.

В обозримом будущем в России ожидается существенное падение качества производимых товаров, мало того, будет наблюдаться их отсутствие, что приведет к колоссальным очередям.

Люди, которые не так давно покупали туалетную бумагу целыми блоками, уже не выглядят смешными паникерами. Более молодое поколение присматривается к опыту пожилых людей, которые жили в «совке» в эпоху дефицита, и сейчас сметают с полок сахар и крупы.

С экранов телевизоров граждан власть успокаивает, что для беспокойства нет оснований, но при этом высокопоставленные чиновники начинают бежать из России. Даже бывший глава государственной корпорации «Роснано», экс-глава РАО ЕЭС и бывший вице-премьер России Анатолий Чубайс, который в последние годы был представителем Владимира Путина по устойчивому развитию и климату в международных организациях, подал в отставку со своего поста и уехал из России.

Но есть и приятная новость, перестанут приходить квитанции за ЖКХ.

Петр Семипалатный

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!