Массовые убийства в Буче будут вписаны в список зверств в Европе. Ответственность несет власть РФ

Европейский союз самым решительным образом осуждает сообщения о зверствах, совершенных российскими вооруженными силами в ряде освобожденных оккупированных украинских городов. Об этом говорится в заявлении ЕС.

«Большое число жертв среди гражданского населения, а также разрушения гражданской инфраструктуры показывают истинное лицо жестокой агрессивной войны, которую Россия ведет против Украины и ее народа. Погромы в Буче и других украинских городах будут внесены в список зверств, совершенных на европейской земле. Российские власти несут ответственность за эти злодеяния, совершенные в то время, когда они фактически контролировали этот район. На них распространяется международное право оккупации», — говорится в заявлении.

Евросоюз заявил о поддержке расследования военных преступлений и преступлений против человечности, которое ведет прокурор Международного уголовного суда (МУС), а также пообещал оказывать содействие Генпрокуратуре Украины в сборе и сохранении доказательств военных преступлений:

«Мы полностью солидарны с Украиной и украинским народом в эти мрачные для всего мира часы. ЕС продолжит твердо поддерживать Украину и в срочном порядке ускорит работу над дальнейшими санкциями в отношении России. Президент Путин должен немедленно и безоговорочно прекратить эту войну», — говорится в сообщении.

Читайте также: Братская могила в Буче была зафиксирована до выхода российских военных из города — фото

Как уже сообщалось, член парламента Великобритании, экс-министр финансов и кадровой политики Северной Ирландии Сэмми Уилсон заявил в комментарии Guildhall, что проводимые в Украине теракты, в частности акты терроризма против гражданского населения, осуществляются российскими государственными органами, что является основанием для признания России государством-террористом.

Читайте также: #BuchaMassacre: ЕС поможет собрать доказательства преступлений в Буче

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!