Госдума отчиталась о доходах: у «единороссов» — виллы, дома и квартиры за границей

Депутаты Государственной думы России задекларировали сведения о своем имуществе и имуществе своих семей. Среди них нашлись квартиры, дома, участки и виллы за границей, принадлежащие по большей части единороссам, часть из которых публично поддерживает военные действия в Украине. Внимание на это обратила «Тайга.Инфо».

Зампреду комитета по финансовому рынку, единороссу Олегу Савченко (вдобавок к трем квартирам в России и трем автомобилям) принадлежит вилла в Италии площадью 1046 квадратных метров и приусадебный участок на 1,7 гектара. Задекларированный доход политика за 2020 год составил более 564 миллионов рублей (5 млн долларов).

Пятого марта правоохранительные органы Италии конфисковали виллу у депутата, ее стоимость оценили примерно в три миллиона евро. Издание La Repubblica назвало парламентария миллиардером, оказывающим финансовую поддержку президенту России Владимиру Путину.

На жену Савченко записан участок и дом в Греции на 338 квадратных метров, а также автомобиль, четыре участка, три дома и четыре квартиры в России. Еще одна квартира принадлежит их ребенку.

Первый заместитель председателя комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Рифат Шайхутдинов владеет участком и зданием в Финляндии, его жене принадлежит дом в Италии.

На жену первого зампреда комитета по туризму Николая Валуева записан жилой дом на 90 квадратных метров в Испании (вдобавок к особняку и трем квартирам в России и депутатской квартире). Там же есть квартира у зампреда комитета по делам СНГ Константина Затулина и три квартиры у депутата Аркадия Пономарева, который входит в санкционные списки Евросоюза, США, Украины и других стран.

Первому зампреду комитета по культуре, певцу Денису Майданову принадлежат два жилых помещения в Испании общей площадью около 200 квадратных метров и четыре парковочных места. Майданов активно поддерживает так называемую «спецоперацию» и Путина и продвигает патриотические идеи среди молодежи.

Супруге главы комитета по экономической политике Максима Топилина принадлежат квартира и машиноместо в Болгарии. Там же есть две квартиры у жены первого зампреда комитета Михаила Берулавы и квартира жены главы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова.

Депутату-единороссу Андрею Горохову принадлежат дом и квартира в Австрии, а у Владислава Третьяка есть две квартиры в Латвии.

В декларациях говорится об имуществе депутатов на конец 2021 года.

Читайте также: Центробанк РФ заявил, что страна вступает в кризис на фоне войны и санкций

Напомним, что первый дефолт России по внешнему долгу с 1917 года представляется практически неизбежным. Вначале казначейство РФ приостановило выплаты по долговым обязательствам со счетов РФ в американских банках. Затем, когда попытку рассчитаться в валюте заблокировали, РФ нарушила обязательства по двум пакетам облигаций, заплатив инвесторам в рублях, а не в долларах.

Дефицит наблюдается практически по всем основным группам товаров, в том числе медикаментам. Так, 12 апреля Новосибирскстат (региональное отделение Росстата) подтвердил рост цен на продукты. По официальным данным, за прошлый месяц товары в регионе подорожали в среднем на 40-50%.

Выросла стоимость всех товаров, которые мониторит орган статистики, но сильнее всего подорожали овощи и сахар. Сами жители сообщили редакции, что подобное удорожание отметили только за две недели марта — в целом за месяц стоимость продуктов выросла еще сильнее.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!