Сценарий кибератак на Украину взят из методичек Путина — Пентагон

Глава Пентагона Ллойд Остин заявил в четверг, что пока рано судить о том, кто несет ответственность за крупномасштабные кибератаки, обрушившиеся на Украину на этой неделе, однако методы, примененные в ходе этих кибератак, взяты из арсенала российской стратегии, пишет Голос Америки.

Читайте также: Спецслужбы США предупредили оборонных подрядчиков об угрозе российских кибератак

«Это – сценарий, взятый из методичек президента России Владимира Путина, — заявил Остин, выступая на пресс-конференции.

«Мы ожидаем увидеть кибератаки, действия под обманным флагом, усиливающуюся риторику в информационном пространстве… и мы начинаем видеть это во все большем и большем масштабе, – подчеркнул руководитель военного ведомства.

Остин также отметил, что сообщения об обстрелах на востоке Украины вызывают обеспокоенность. США стали свидетелями того, как Россия запасается кровью, постепенно перебрасывает войска ближе к границам Украины и запускает все больше боевых самолетов, заявил Остин, отвергнув заявления Москвы об отводе российских войск от украинских границ.

«Не так давно я сам был солдатом. Я не понаслышке знаю, что такие вещи не делаются без причины», – сказал глава Пентагона, являющийся, напомним, отставным генералом.

15 февраля хакеры атаковали ряд сайтов в Украине – в частности, «Дию», сайты «Ощадбанка» и «Приватбанка», Минобороны и ВСУ.

Вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что команда «Дии» отразила хакерские атаки из четырех стран – России, Китая, Чехии и Узбекистана.

Как ранее сообщал Guildhall, СБУ подозревает российские спецслужбы в недавних кибератаках на банки и Минобороны.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!