СБУ подозревает российские спецслужбы в недавних кибератаках на банки и Минобороны

Российские спецслужбы могут быть причастны к DDoS-атакам на украинские банки и государственные органы, не исключают в Службе безопасности Украины (СБУ), сообщается на сайте ведомства.

«В рамках уголовного производства идет совместная работа с офисом генерального прокурора по факту создания специальными и разведывательными органами иностранных спецслужб преступной организации для совершения несанкционированного вмешательства в компьютерные системы органов государственной власти», — заявил начальник департамента кибербезопасности СБУ Илья Витюк.

По его словам, причастные к кибератаке пока не установлены.

Однако ведомство усматривает в них след иностранных спецслужб.

«Страна, которая заинтересована в таких имиджевых ударах по Украине, — Россия», — отмечает Витюк.

Накануне DDoS-атакам подверглись сайты Министерства обороны Украины и Вооруженных сил, а также Приватбанка и Ощадбанка

В январе хакеры взломали по меньшей мере 70 украинских государственных порталов, в том числе сайты правительства, МИДа и других ведомств. Министерство цифровой трансформации страны заявило, что атака шла из России.

Газета The Washington Post со ссылкой на разведывательные данные США сообщила о проникновении российских правительственных хакеров в военные и энергетические системы Украины.

По данным издания, их действия могут нарушить работу критических предприятий на Украине для дестабилизации ситуации внутри страны либо при крупномасштабной военной операции.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!