Хакеры атакуют украинские банки и министерства

Хакеры сейчас атакуют ряд сайтов в Украине – известно о нескольких банках и сайте Министерства обороны. Об этом сообщают собеседники «Украинской правды» в правительстве и правоохранительных органах.

Читайте также: Украинцев предупреждают о волне фейков о вторжении России

В настоящее время известно об атаке на банки «Приватбанк» и «Ощадбанк», а также на Минобороны и ВСУ.

Отмечается, что атака отличается от недавней, сейчас происходит мощная ДДОС.

Пользователи тем временем сообщают, что у некоторых не работает интернет-банкинг, другие — могут авторизоваться, однако не могут проводить операции.

В правоохранительных органах уточнили, что кибератака очень мощная — началась в 15:00.

В ПриватБанке ситуацию объяснили техническими проблемами, над которыми уже работают специалисты.

«Действительно возникли временные сложности в работе Приват24, есть проблемы в авторизации клиентов. Над ними уже работают наши специалисты. Мы надеемся, что они оперативно восстановят работу сервисов. Сейчас выясняем причины сбоев и отдельно о них сообщим, когда все проясним», — сказал пресс-секретарь Приватбанка Олег Серга.

При звонках в контакт-центр включается звуковое сообщение о перебоях в работе Приват24 из-за «нестабильная работы каналов связи». Детальнее проблема не объясняется.

Менеджер контракт-центра Приватбанка объяснил, что у банка возникли технические проблемы, над которыми уже работают специалисты банка. Предполагется, что проблема будет решена до 19.00, но может затянуться и на более продолжительное время. Он объяснил, что повторно отправлять платежи не нужно, деньги дойдут, просто с опозданием.

Ситуацию прокомментировали в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности:

«Не исключено, что агрессор прибегнул к тактике мелких пакостей, ведь по большому счету его агрессивные планы не срабатывают».

Напомним, в ночь на 14 января хакеры атаковали сайты ряда государственных учреждений Украины, в том числе МИД.

Сегодня стало известно, что США готовятся отражать кибератаки России.

Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что хотя определенности относительно дальнейших намерений России нет, угроза вторжения в Украину реальна, а также есть риски агрессии в других формах — в том числе и кибератаки.

Как ранее сообщал Guildhall, ПриватБанк заявил о фейковых SMS клиентам.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!