Угроза вторжения РФ в Украину остается, но присутствуют и другие риски — Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что хотя определенности относительно дальнейших намерений России нет, угроза вторжения в Украину реальна, а также есть риски агрессии в других формах. Об этом он, находясь с визитом в Румынии, сказал в ответе на вопрос CNN о том, насколько велика сейчас угроза вторжения.

Читайте также: Блокада РФ на море и санкции против телеканала «НАШ»: итоги заседания СНБО

Столтенберг ответил, что риск реальный, потому что наращивание Россией своих войск вокруг Украины и на оккупированных территориях продолжается.

«Численность российских военных растет, времени для своевременного предупреждения остается все меньше. В то же время, никакой определенности нет, поэтому мы продолжим призывать Россию начать деэскалацию и вступить в политический диалог с НАТО и союзниками», — отметил генсек НАТО.

Он отметил, что прямое нападение РФ — только один из возможных негативных сценариев.

«Есть риск полномасштабного вторжения, но есть риск агрессии и в другой форме — в том числе попыток свергнуть украинское правительство, гибридных кибератак и т.д.», — отметил Йенс Столтенберг.

«Никакой определенности нет, но что нам известно — что наращивание сил продолжается. Мы видим угрожающую риторику со стороны РФ. Мы знаем, что в Украине действует немало сотрудников российской разведки. И мы знаем, что Россия уже применяла силу против Украины. Поэтому комбинация этих факторов — наращивание сил, угрожающей риторики и случаи применения силы в отношении соседей раньше — дает основание для серьезного беспокойства и готовности реагировать, если Россия еще раз применит силу против Украины», — добавил генсек НАТО.

Напомним, Байден проводит широкое видеосовещание с лидерами НАТО и стран Евросоюза по вопросу агрессии РФ.

Ранее, на фоне переговоров по «гарантиям безопасности» Россия объявила ряд военных учений у границ Украины. Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске ракетных установок «Искандер», танков, БМП, реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», ЗРК «Бук» из Дальнего Востока к западным границам РФ.

17 января Александр Лукашенко заявил о необходимости совместных учений России и Беларуси, в том числе на украинском направлении. Позже стало известно, что Беларусь и РФ проведут внезапную проверку сил реагирования «Союзного государства».

21 января Минобороны РФ объявило о начале переброски на маневры в Беларусь по железной дороге двух дивизионов систем ПВО большой дальности С-400 «Триумф».

27 января Россия завершила перебазирование с Дальнего Востока в Беларусь истребителей Су-35. 

Западные союзники Украины сообщили, что Россия может использовать переброску военных в Беларусь для вторжения в Украину.

Как ранее сообщал Guildhall, Украина потребовала от России разъяснения по военной деятельности у границ страны и во временно оккупированном Крыму.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!