Байден проводит широкое видеосовещание с лидерами НАТО и стран Евросоюза по вопросу агрессии РФ

Президент США Джо Байден проводит совещание с трансатлантическими лидерами, чтобы обсудить продолжающееся военное наращивание России вокруг Украины. Об этом сообщает Белый дом, пишет Reuters. На данный момент общение продолжается.

Читайте также: Украина требует от России разъяснений об учениях возле границы. На ответ есть 48 часов

По информации Белого дома, в разговоре примут участие лидеры Канады, Европейского Союза, Франции, Германии, Италии, Польши, Румынии, Великобритании и НАТО.

В четверг вечером президент Джо Байден встретился со своими советниками по национальной безопасности в ситуационной комнате Белого дома, чтобы обсудить продолжающееся наращивание Россией военной мощи вокруг Украины, сообщил в пятницу источник, знакомый с ходом встречи.

По словам источника, риторика Москвы ужесточается, Россия направила шесть военных кораблей в Черное море и добавила больше военной техники в Беларусь, что заставило американских чиновников предположить, что кризис, похоже, достигает критической точки.

Ранее президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэлем Макроном после визита французского лидера в Россию и Украину.

Госсекретарь США Энтони Блинкен предостерег 11 февраля, что масштабное российское вторжение в Украину «может начаться в любой момент».

Напомним, на фоне переговоров по «гарантиям безопасности» Россия объявила ряд военных учений у границ Украины. Расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила о переброске ракетных установок «Искандер», танков, БМП, реактивных систем залпового огня «Град» и «Ураган», ЗРК «Бук» из Дальнего Востока к западным границам РФ.

17 января Александр Лукашенко заявил о необходимости совместных учений России и Беларуси, в том числе на украинском направлении. Позже стало известно, что Беларусь и РФ проведут внезапную проверку сил реагирования «Союзного государства».

21 января Минобороны РФ объявило о начале переброски на маневры в Беларусь по железной дороге двух дивизионов систем ПВО большой дальности С-400 «Триумф».

27 января Россия завершила перебазирование с Дальнего Востока в Беларусь истребителей Су-35. 

Западные союзники Украины сообщили, что Россия может использовать переброску военных в Беларусь для вторжения в Украину.

Как ранее сообщал Guildhall, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предупредил, что ближайшие дни будут наиболее опасными в плане вторжения РФ.

# # # # # # # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!