В Минцифры рассказали об отражении кибератаки из России и Китая

Вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что команда «Дии» отразила хакерские атаки из четырех стран – России, Китая, Чехии и Узбекистана. Об этом он заявил в Telegram.

Читайте также: Reuters: США помогут Украине расследовать кибератаку на банки, сайты Минобороны и ВСУ

«Примерно в 20.00, вслед за банками, мощная DDoS-атака началась и на ожидаемом портале «Дия». Первоначальный вектор — Россия и Китай. Где-то 600 тысяч пакетов вредоносного трафика в секунду», — отметил он.

Специалисты отразили атаку, «обрезали» направление, однако вскоре атака возобновилась из Чехии и Узбекистана, отметил он.

«И она тоже была «отбита»,  — сказал Федоров.

Отмечается, что для пользователей «Дии» атака осталась незаметной. Команда отмечает, что максимально сконцентрирована и мобилизована.

 

Напомним, вчера вечером хакеры атаковали ряд сайтов в Украине – несколько банков, сайт Министерства обороны и ВСУ. На протяжении нескольких часов пользователи испытывали проблемы с банковскими операциями. Ближе к ночи атаку удалось нейтрализовать.

Предыдущая атака была зафиксирована в ночь на 14 января, хакеры атаковали сайты ряда государственных учреждений Украины, в том числе МИД.

Ранее Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что хотя определенности относительно дальнейших намерений России нет, угроза вторжения в Украину реальна, а также есть риски агрессии в других формах — в том числе и кибератаки.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!