Спецслужбы США предупредили оборонных подрядчиков об угрозе российских кибератак

Агентство по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности (CISA) США, ФБР и Агентство национальной безопасности (АНБ) опубликовали в среду совместное уведомление для американских оборонных подрядчиков, имеющих доступ к гостайне, в котором предупредили об угрозе кибератак со стороны хакеров, поддерживаемых Россией. Документ размещен на сайте CISA.

Читайте также: Кибератака на сайт Минобороны продолжается, США помогают ее отразить

«Начиная по меньшей мере с января 2020 года и по февраль 2022 года ФБР, АНБ и CISA наблюдали регулярные действия в киберпространстве, направленные против оборонных подрядчиков [правительства] США, которые имеют доступ к гостайне, со стороны поддерживаемых российским государством лиц», — сообщается в тексте.

Американские спецслужбы призвали частных подрядчиков ознакомиться с соответствующими рекомендациями, чтобы обезопасить себя от возможных кибератак в будущем.

По информации американских властей, кибернападения совершались с целью «получить чувствительную [с точки зрения национальной безопасности] информацию об оборонных и разведывательных программах США, а также силах и средствах».

Утверждается, что в результате хакерам удалось «получить чувствительную несекретную информацию, а также данные о технологиях подрядчиков, которые являются запатентованными или подлежат экспортному контролю».

Ранее сообщалось, что США готовятся отражать кибератаки России.

В ходе телефонной конференции высшие должностные лица США, отвечающие за кибербезопасность, провели брифинг для властей штатов и муниципалитетов, а также сотрудников служб кибербезопасности, призвав их обращать внимание на признаки российской активности в их сетях.

10 февраля стало известно, что Сенат США рассматривает введение санкций против России из-за кибератак на Украину.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!