«Единая Россия» теряет сторонников. В партии готовят чистку — СМИ

«Единая Россия» проведет аудит и чистку мобилизационной базы к президентским выборам, поскольку сейчас лишь 40% формальных сторонников партии поддерживают действующую власть, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники близкие к администрации президента.

По данным издания, в базе «Единой России» числятся 25 млн сторонников, но лояльность 60% из них вызывает сомнения. К такому выводу единоросы пришли по итогам аудита, проведенного под руководством нового главы центрального исполкома партии Александра Сидякина. Аудит показал, что в базе сторонников «Единой России» есть граждане, которые фактически поддерживают оппозицию. По словам источника, проверка проходила через анализ профилей в социальных сетях. «Если мы видим, что человек лайкает посты Алексея Венедиктова (главред «Эха Москвы — СР) то это вряд ли наш сторонник», — сказал собеседник «Коммерсанта», добавив, что к выборам президента в 2024 году уровень лояльности должен составить 90%.

Проблемы с базой сторонников возникли в ходе думской кампании, когда агитаторы провели тотальную мобилизацию. Например, в сторонники записывал сотрудников предприятий, руководители которых являются членами «Единой России». В ходе президентской компании партия перейдет к точечной мобилизации, работая с россиянами, которые затронули партийные проекты. В частности, это пенсионеры, которым помогли во время пандемии, а также члены их семей. Новую методику протестируют в ходе выборов в парламенты Сахалина, Удмуртии и Краснодарского края, а также в горсовет Омска. Число сторонников партии собираются нарастить до 30 млн.

Источник «РБК» в партии сообщил, что сейчас в базе сторонников «Единой России» лишь около 50% лояльных к партии. По словам собеседника, в сторонники записывали людей, имена которых просто взяли из базы Пенсионного фонда.

Выборы в Государственную Думу прошли в России в сентябре в 2021. По данным независимого аналитика Сергея Шпилькина, без фальсификаций «Единая Россия» получила бы чуть более 30% процентов голосов по федеральному списку, а не 49,82%, как утверждает Избирком. Независимые эксперты и оппозиционные кандидаты также обратили внимание на то, что в ходе выборов по одномандатным округам в Москве лидировали представители коммунистов и оппозиционеры, но после опубликования результатов электронного голосования кандидаты от «Единой России» получили преимущество. В ходе голосования были также выявлены многочисленные нарушения и признаки фальсификаций.

США, Евросоюз и Великобритания ранее также выпустили заявление о непризнании выборов на территории Крыма и неподконтрольных Украине районов Донбасса. В Украине по факту состоявшихся в Крыму выборов завели уголовное дело о государственной измене (часть 1 статьи 111 УК).

После выборов лидер бурятского отделения “Яблока” (РФ) Наталья Семенова и общественник Алексей Карнаухов провели акцию, символизирующую похороны выборов после масштабных фальсификаций.

На Пушкинской площади в Москве прошла акция КПРФ против фальсификаций на выборах в Госдуму.

Мероприятие позиционировалось как встреча с избирателями.

КПРФ, не признавшая итоги электронного голосования в столице России, пыталась согласовать проведение трех акций 20, 21 и 25 сентября. Однако городские власти отказали партии, сославшись на “эпидемиологическую обстановку”.

Читайте также: В России полиция начала “охоту” за участниками митинга против фальсификации выборов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!