В России активисты устроили «похороны выборов» после масштабных фальсификаций

Лидер бурятского отделения «Яблока» (РФ) Наталья Семенова и общественник Алексей Карнаухов провели акцию, символизирующую похороны выборов после масштабных фальсификаций, на площади Советов в Улан-Удэ. Об этом Наталья Семенова сообщила редакции Сибирь.Реалии.

Общественники вышли на площадь с макетом гроба и в траурной одежде. «Это был перфоманс, не носивший массового характера, ни к чему не призывающий, просто ради шутки, ведь сейчас в тренде акции в стиле «фейкового государства», типа председателя исполкома Наливкина. Вроде бы политика и наболело, но ничего противоправного. Экзистенциальный протест, можно сказать. Я думаю за такими акциями будущее, ибо все остальное — уже правонарушение», — объяснила Семенова.

По ее словам, в ходе акции полицейские составили в отношении общественников протоколы об участии в несанкционированной акции. Позже Семенова дважды дала объяснения: участковому по месту жительства и в отделе полиции.

20 сентября на Пушкинской площади в Москве прошла акция КПРФ против фальсификаций на выборах в Госдуму.

Мероприятие позиционировалось как встреча с избирателями.

КПРФ, не признавшая итоги электронного голосования в столице России, пыталась согласовать проведение трех акций 20, 21 и 25 сентября. Однако городские власти отказали партии, сославшись на “эпидемиологическую обстановку”.

Читайте также: В России полиция начала “охоту” за участниками митинга против фальсификации выборов

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!