НАТО не планирует размещать войска в Украине — Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Альянс не будет размещать свои боевые части в Украине, несмотря на нарастание российской угрозы, но приложит усилия для укрепления своей боевой готовности, особенно на восточном фланге. Об этом он сказал в интервью CNN.

Читайте также: США, НАТО и Европа согласовали план противостояния российской угрозе

«НАТО не будет направлять военнослужащих в Украину, но мы хотим убедиться в отсутствии недопонимания относительно нашей готовности защищать союзников, в особенности в восточной части альянса», — заявил Столтенберг в интервью CNN, отвечая на вопрос о том, почему блок увеличивает свое присутствие на восточном фланге, в регионе Черного и Балтийского морей.

Столтенберг отметил в своем интервью, что сейчас руководство НАТО раздумывает над тем, стоит ли еще больше укрепить свои позиции за счет усиленного передового присутствия или боевых групп, в т.ч. и на юго-востоке.

«Силовое сдерживание — лучший способ предотвратить любую атаку на любого союзника НАТО, а также лучший способ предотвращения конфликта», — отметил генсек.

Генсек НАТО считает, что в сложившемся положении все же может быть дипломатическое решение, однако требуются определенные шаги со стороны Кремля, направленные на деэскалацию и готовность участвовать в политических переговорах с представителями стран НАТО и союзников.

Как ранее сообщал Guildhall, Британия развернет войска в Европе в случае нападения России на Украину.

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!