НАТО направляет дополнительные силы в Восточную Европу из-за российской угрозы

Североатлантический альянс направляет дополнительные силы в Восточную Европу из-за угрозы вторжения России в Украину. Об этом говорится в заявлении НАТО, распространенном в понедельник в Брюсселе.

«Союзники по НАТО приводят силы в готовность и направляют дополнительные корабли и истребители для развертывания в Восточной Европе, укрепляя сдерживание и оборону союзников, поскольку Россия продолжает наращивать свою военную мощь на Украине и вокруг нее», — говорится в нем.

  • Дания — направит фрегат в Балтийское море и четыре истребителя F-16 для поддержки миссии НАТО в Литве;
  • Испания — направит корабли для усиления военно-морских сил НАТО Рассматривает возможность отправки истребителей в Болгарию;
  • Франция — готова направить войска в Румынию;
  • Нидерланды — в апреле отправят два истребителя F-35 в Болгарию. Переведут один корабль и наземные подразделения в резерв сил реагирования НАТО;
  • США — рассматривают возможность увеличения военного присутствия на восточном фланге НАТО.

«Я приветствую союзников, которые предоставляют дополнительные силы в НАТО. НАТО продолжит принимать все необходимые меры для защиты всех союзников, в том числе путем усиления восточной части Североатлантического союза. Мы всегда будем реагировать на любое ухудшение нашей среды безопасности, в том числе путем укрепления нашей коллективной обороны», — заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

На прошлой неделе Москва заявила, что ее требования, помимо невступления Украины и Грузии в НАТО, подразумевают вывод войск из Болгарии и Румынии. В самом Альянсе уже отвергли такие требования и заявили, что не откажутся от принципа коллективной обороны.

Как ранее сообщал Guildhall, Россия почти завершила наращивание войск у границ Украины.

РФ не собирается отводить войска от границ с Украиной, заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

17 января режим Александра Лукашенко заявил о необходимости совместных учений России и Беларуси, в том числе на украинском направлении. Позже стало известно, что Беларусь и РФ проведут внезапную проверку сил реагирования «союзного государства».

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!