Россия почти завершила наращивание войск у границ Украины — СМИ

Россия почти завершила наращивание сил, которые могут быть использованы для наступления на Украину. Об этом сообщает CNN со ссылкой на разведывательную оценку Минобороны Украины. Россия разместила в регионе более 127 тысяч военных.

«Полная численность сухопутной группировки ВС РФ на украинском направлении ― более 106 тысяч человек личного состава. Вместе с морской и воздушной составляющей общая численность личного состава составляет более 127 тысяч военнослужащих», ― цитирует телеканал данные украинской разведки.

В Украине назвали ситуацию сложной, отметив, что Россия «пытается расколоть и ослабить Европейский союз и НАТО», а также ограничить возможности США «по обеспечению безопасности на европейском континенте».

По данным военной разведки Украины, Россия «на постоянной основе» перебросила к своей западной границе войска из центральных и восточных районов страны. В конце декабря и в январе Россия перебрасывала к границе «запасы боеприпасов, полевые госпитали и службы безопасности», что, по мнению Украины, «подтверждает подготовку к наступательным операциям».

По данным Минобороны, Россия поддерживает более 35 тысяч сепаратистов на востоке Украины, где базируется также около 3 тысяч российских военных.

В Украине также сообщили, что Россия усилила разведывательную деятельность, развернув около границы дополнительные подразделения спутниковой и радиосвязи, а число разведывательных полетов увеличилось в три раза по сравнению с прошлым годом.

По оценке украинских военных, вблизи границ страны находится 36 пусковых установок «Искандер», которые могут поражать цели на расстоянии 500-700 километров, в том числе Киев. В Минобороны не исключили, что Россия может использовать ракеты средней дальности для уничтожения «жизненно важных объектов».

Также разведка предупредила о возникновении новой потенциальной линии фронта вдоль северной границы Украины с Беларусью. «Территория Беларуси должна рассматриваться как полноценный театр военных действий, который Россия может использовать для расширения агрессии против Украины», — говорится в сообщении.

РФ не собирается отводить войска от границ с Украиной, заявил ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

17 января режим Александра Лукашенко заявил о необходимости совместных учений России и Беларуси, в том числе на украинском направлении. Позже стало известно, что Беларусь и РФ проведут внезапную проверку сил реагирования «союзного государства».

Как сообщал Guildhall, Россия объявила внезапную проверку боевой готовности войск.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!