Британия развернет войска в Европе в случае нападения России на Украину

Великобритания готова развернуть войска для защиты союзников по НАТО в Европе, если Россия вторгнется в Украину. Об этом заявил премьер-министр Борис Джонсон в своем выступлении в Палате общин, сообщает Би-би-си.

Читайте также: «Вторжение станет новой Чечней для России». Джонсон назвал мрачными данные разведки

«Британская армия возглавляет боевую группу НАТО в Эстонии, и, если Россия вторгнется в Украину, мы будем стремиться внести свой вклад в развертывание любой новой группы НАТО для защиты наших союзников в Европе», – сказал Джонсон.

Что касается санкций, он сказал, что лидеры США, Великобритании и ЕС договорились, что введут скоординированные и жесткие экономические санкции, более тяжелые, чем все, что мы делали раньше против России.

«И мы договорились о необходимости максимально быстрой доработки этих мер, чтобы максимально усилить их сдерживающий эффект», — добавил он.

Читайте также: Как создается новый военный союз Британии, Украины и Польши

Джонсон напомнил, что Британия рассекретила убедительные разведданные о том, что Россия намерена установить марионеточный режим в Украине.

«И мы продолжим раскрывать любое использование Россией кибератак, операций под чужим флагом или дезинформации», – сказал премьер.

Он также предупредил, что в случае вторжения президент РФ Владимир Путин столкнется с яростным сопротивлением украинцев, и что многие сыновья российских матерей не вернутся домой.

Как ранее сообщал Guildhall, в Украине военные готовятся применять британские противотанковые комплексы NLAW.

# # # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!