ИГИЛ усиливает борьбу с талибами за контроль над Афганистаном и вербует местных жителей

В настоящее время ИГИЛ считается потенциальной угрозой для талибов. Так, «Вилаят Хорасан» (отделение ИГИЛ) осуществил несколько смертоносных атак с тех пор, как талибы взяли под свой контроль Афганистан. В ходе атак боевиков ИГИЛ погибло несколько десятков шиитов в Кундузе и Кандагаре, была атакована больница на 400 коек, в результате чего был убит высокопоставленный командир талибов, пишет журналист издания Hashte Subh Daily.

Читайте также: Взрыв у госпиталя в Кабуле: ответственность на себя взяло ИГ

На востоке Афганистана между талибами и ИГИЛ практически идет война. Боевики ИГИЛ совершили кровавую атаку в аэропорту Кабула во время процесса эвакуации. В настоящее время поступают многочисленные сообщения о вербовке в ряды ИГИЛ в различных частях Афганистана.

Премьер-министр Пакистана Имран Хан заявил на конференции Организации исламского сотрудничества (ОИС), что ИГИЛ в Афганистане представляет серьезную угрозу для Пакистана. Пакистан имеет огромное влияние на различные сферы жизни Афганистана, включая вопросы разведки и безопасности. Исламабад осведомлен о присутствии и деятельности ИГИЛ по эту сторону границы и знает, что «Велаят Хорасан» — это «Техрик-и-Талибан Пакистан». С другой стороны, есть много признаков серьезной угрозы со стороны ИГИЛ в стране, и по мере того, как погода будет становиться теплее, на полях сражений тоже будет жарко.

Правительство, возглавляемое «Талибаном», не должно отрицать присутствие боевиков ИГИЛ в Афганистане. Источники в Кунаре сообщали, что люди вступали в ряды ИГИЛ за ежемесячную зарплату в 450 долларов. Это небольшой пример того, что в Афганистане может возникнуть опасный прецедент,

Бедность и голод

В настоящее время крайняя нищета и голод считаются основными причинами усиления рядов ИГИЛ. Национальные и международные СМИ опубликовали многочисленные сообщения, показывающие, что группировка, располагающая огромными финансовыми ресурсами, платит своим бойцам более 400 долларов в месяц. Люди продают своих детей и органы из-за голода. В такой ситуации у таких людей есть основание пополнить ряды террористических групп для заработка. «Анатолийское агентство» недавно процитировало слова одного жителя Кунара, который сказал, что ИГИЛ пользуется повсеместной бедностью, предоставляя денежную помощь безработным.

Безработица и лишение работы

Безработица и лишение работы — еще один фактор, способствующий укреплению рядов ИГИЛ. Тысячи людей потеряли работу после падения предыдущего правительства, а возможности трудоустройства ограничены или полностью отсутствуют. Огромное количество молодых людей остались без работы и покинули страну. С другой стороны, они недовольны «Талибаном» и противопоставляют себя этой группировке. Сочетание этих факторов может способствовать присоединению таких лиц к другим террористическим группировкам.

Боязнь преследований

«Талибан» после захвата контроля над Афганистаном объявил всеобщую амнистию. Талибы призвали всех бывших военных и государственных служащих не покидать страну и вернуться к нормальной жизни. Но на местах было видно, что талибы амнистию не соблюдают. За четыре месяца погибло более 100 бывших сотрудников силовых структур. На этой неделе СМИ сообщили о нескольких подобных инцидентах. В настоящее время в Кабуле находится под стражей генерал в отставке.

В целом, и гражданские лица, и бывшие военные испытывают серьезное недоверие к «Талибану». Это недоверие укрепляет почву для вступления людей в ряды террористических групп. ИГИЛ применяло подобную вербовку в Ираке. Видные офицеры армии и сил безопасности Саддама Хусейна присоединились к ИГИЛ, опасаясь репрессий, и даже вошли в руководство группировки.

Внешняя схожесть

По внешнему виду члены движения «Талибан» и боевики ИГИЛ неразличимы. Они одинаково отращивают бороды, не стригутся коротко, носят определенную одежду и имеют то же оружие. Вот почему боевики ИГИЛ маскируются под солдат «Талибана» везде, где чувствуют угрозу. Большинство из них также имеют доступ к источникам информации о талибах.

Две фракции на уровне руководства и недовольство воинскими порядками

В СМИ просочилось несколько сообщений о двух фракциях на уровне руководства «Талибана». Поговаривали даже о том, что мулла Бародар, заместитель главы правительства «Талибана», был ранен в результате внутренних междоусобиц. После этих слухов он какое-то время не появлялся в СМИ. Фракция южных талибов, возглавляемая муллой Барадаром, считается «умеренными» талибами и отличается взглядами от «Сети Хаккани», которая обладает полными военными и разведывательными возможностями.

С другой стороны, солдаты «Талибана» сталкиваются с экономическими проблемами. Многие из них в настоящее время живут в нищете. На разных уровнях вооруженных сил талибов существуют серьезные внутренние разногласия, недооценка которых ведет к усилению ИГИЛ.

Выводы

Предыдущее правительство отрицало опасность развала до момента своего падения. Официальные лица этого правительства, несмотря на последовательное падение уездов и провинций, заявляли о поражении талибов и игнорировали факты. А теперь талибы не считают ИГИЛ серьезной угрозой. Они проводят политику отрицания фактов и рапортуют об уничтожении укрытий ИГИЛ. Ранее Совет безопасности ООН предупредил в своем отчете, что помимо восточного Афганистана, ИГИЛ расширило свое влияние в провинциях Бадгис, Сарипуль, Баглан, Бадахшан, Кундуз и Кабул.

С другой стороны, ряд нынешних лидеров и штабистов ИГИЛ воевали против бывшего Советского Союза во время холодной войны в Афганистане. У них достаточно опыта в экономической и культурной ситуации на этой земле, и они могут использовать недовольство граждан для укрепления своих рядов.

Если талибы не воспринимают ИГИЛ как силу, с которой нужно считаться, не предоставят населению возможности трудоустройства, не откажутся от мести и, что наиболее важно, не обратятся к процессу голосования для формирования инклюзивного правительства, то с наступлением тепла им следует ожидать куда более серьезных атак.

Источник

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!