В СБУ и прокуратуре рассказали о преступных схемах Медведчука

Венедиктова и глава СБУ рассказали о фактах дела Медведчука. Вчера Медведчуку вручили второе подозрение. Об этом сообщает телеканал Дом.

Читайте также: Мыльный пузырь ООН. Почему правозащитники обеспокоились санкциями против каналов Медведчука

О том, что Медведчука подозревают в государственной измене и содействии террористической организации, генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова и глава Службы безопасности Украины Иван Баканов сообщили еще 8 октября.

В Офисе генпрокурора подозревают нардепа Медведчука в причастности к незаконным поставкам угля с временно неподконтрольных правительству территорий в конце 2014 – начале 2015 годов. Для этого он построил целую преступную схему.

«Подобрали на оккупированной территории два фактически неработающих государственных предприятия. Их руководителями назначили представителей «ЛНР/ДНР». Открыли банковские счета и заключили с ними договоры на поставку угля», — сообщила Венедиктова.

У следствия достаточно доказательств для передачи дела в суд. В частности, речь идет о телефонных переговорах, в которых якобы Медведчук, представители российской власти, а также представители оккупационных так называемых «администраций» обсуждают совместную работу.

По данным следствия, при содействии Медведчука незаконные вооруженные формирования (НВФ) были профинансированы на сумму более 200 млн грн. Наличные из Мариуполя Донецкой области и Лисичанска Луганской области отправлялись непосредственно на временно неподконтрольную Украине территорию.

По словам главы СБУ, суть дела заключается не просто в самой организации схемы, а в беспринципности подозреваемого.

«На самом деле речь идет о безграничном цинизме — продаже государственных интересов и финансировании российских террористов. При посредничестве Медведчука состоялся сговор с высшими должностными лицами Украины. Они, используя полномочия Национального банка Украины, правоохранительной системы, создали искусственные препятствия для поставки угля из ЮАР», — заявил Баканов.

Читайте также: Апелляционный суд не выпустил Медведчука из-под домашнего ареста

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!