Поставки угля из ОРДЛО: Медведчуку предъявлено подозрение в госизмене

Народному депутату от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Виктору Медведчуку предъявлено подозрение в государственной измене в связи с незаконными поставками угля с оккупированной территории. Об этом сообщила на брифинге в пятницу генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова, передают Новости Донбасса.

Читайте также: Медведчук лоббировал интересы Москвы и шантажировал Киев через закупки угля у боевиков – СМИ

«Сегодня мы уведомили народного депутата Виктора Медведчука о подозрении в государственной измене и содействии деятельности террористической организации», — сказала Венедиктова.

Перед брифингом она сообщила на своей странице в фейсбуке, что следователи Государственного бюро расследований совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины под процессуальным руководством Офиса генпрокурора точно установили причастность народного депутата в реализации преступной схемы поставок угольной продукции с временно оккупированных территорий Украины.

«Период, который охватывают эти деяния, — конец 2014 — начало 2015 года. Суммы, потраченные государственными украинскими предприятиями, составляют более 200 млн грн», — написала Венедиктова.

Генпрокурор отметила, что нардеп тогда активно сотрудничал с высшим руководством страны.

«Таким образом, получив «зеленый свет» от высших государственных лиц Украины по состоянию на 2014-2015 годы, руководство одного из министерств и ряда государственных предприятий получило незаконное распоряжение о заключении прямых договоров с предприятиями, реквизиты которых были переданы главарями так называемых «ЛНР» и «ДНР». О своих планах, действия в ходе реализации заранее подготовленного плана этот депутат отчитывался, в том числе, и перед высшим руководством РФ», — подчеркнула Венедиктова.

Она добавила, что своими действиями, по мнению следствия и прокуроров, народный депутат поставил Украину в зависимость от «ЛНР» и «ДНР» в вопросах безопасности энергетической системы страны.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!